10:39
ЗДРАВСТВУЙ, КУРГАН ДРУЖБЫ!
2 июля на Кургане Дружбы, на пересечении границ трех государств: Латвии, России и Белоруссии состоялась традиционная - уже 58-я встреча.
Каждый год, обычно – в первое воскресенье июля (и только в нынешнем году – в субботу, по просьбе белорусской стороны) собираются на Кургане ветераны войны, участники партизанского движения, их дети и внуки. Собираются вновь и вновь, чтобы поклониться Кургану, вспомнить о кровопролитных боях, проходивших в этом месте, напомнить об этом потомкам. Приезжают из Риги, Резекне, Лудзы, Екабпилса и других латвийских городов.
К собравшимся обратились: председатель общества ветеранов 130-го стрелкового корпуса и латышских партизанских бригад Илмар Путеклис, исполняющий обязанности председателя правления соцпартии Латвии, депутат Рижской думы Владимир Фролов, член Социалистической партии Латвии Раймонд Рубикс, председатель Резекненского самоуправления Александр Барташевич, ветеран Великой Отечественной войны Мария Афанасьевна Рашевска. Выступили творческие коллективы – ансамбль «Иволга» из Аудриней и резекненский ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок».
Как и обычно, состоялась передача венков - в этот раз с белорусской стороны. Цветы и венки легли к подножию памятника латышского партизана Иманта Судмалиса и к Кургану Дружбы, который был воздвигнут в 1959 году и остался на нашей латвийской территории -  словно в память о страшных днях войны… Для того, чтобы мы об этом не забывали и каждый год чтили память героев, вспоминали погибших и выживших – тех, кто подарил нам мирное небо над головой.
Подробнее о встрече на Кургане Дружбы читайте 14 июля в странице «Перекресток».
Игорь БОГДАНОВИЧ
Фото автора
Категория: Публикация | Просмотров: 1083 | Добавил: Bogdanovich