18:18
ЗАВТРА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА
27 марта во многих странах мира отмечается Международный день театра, учрежденный в 1961 году. Театральное искусство – очень древнее явление. Ученые утверждают, что упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, а театр как искусство сформировался в древней Греции и подарил миру классические трагедию и комедию. 
 
Как я уже сказал, первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии – истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.
Театр живет и развивается и в XXI веке, несмотря на многочисленные прогнозы скептиков, раздающиеся уже более 100 лет, о его скорой гибели. Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра – комедия и трагедия, символами, которых стали театральные маски.
Многие латвийские театры отмечают свой профессиональный праздник премьерами. Так завтра, 27 марта, в театре «Йорик» в 18:00 состоится  спектакль молодежной студии «Йорик» – «Кроткая» по повести Фёдора Достоевского. Это спектакль о страшном и сложном пути двух людей, мужчины и женщины, – одиноких, нуждающихся друг в друге и гибнущих в этой близости. О людях, созданных друг для друга, но не сумевших или не захотевших этого понять. Об упущенной возможности любви и спасения. Цена билетов: 2,00 Лс и 1,50 Лс (школьникам, студентам, пенсионерам).  
А еще не стоит забывать, что Всемирный день театра это не только праздник всех театральных работников, но и всех тех, кто просто любит театр. Так что сегодня мы заранее поздравляем и наших любимых режиссеров, и актеров театра «Йорик», а также творческую молодежь театральной студии. Огромная вам благодарность, что именно вы несете радость и мгновения забыться о мирской суете.

Игорь БОГДАНОВИЧ
Категория: Публикация | Просмотров: 1119 | Добавил: Bogdanovich