20:46
Выпускной в медицинском колледже
В четверг, 16 июня состоялся выпускной в Резекненском филиале медицинского колледжа им. П.Страдиня. Долгих три года студенты изучали всевозможные медицинские предметы, проходили практику в стенах резекненской больницы и на станции скорой медицинской помощи.





Тогда, три года назад, осваивать профессию помощник врача пришло почти 50 человек, и вот уже выпускной, только их осталось всего лишь 28. Самых стойких, целенаправленных, прошедших все испытания, как в теории, так и на практике. И сегодня в этот торжественный для них день, получая дипломы они, быть может, вспоминали свой первый экзамен по анатомии, экзамен по технике процедур, или, возможно, первого пациента на практике.

На лицах выпускников в этот день была и радость, и слёзы, и грусть. Выпускников поздравила с окончанием Илга Эриня, директор колледжа:

− Помощник врача, на самом деле мне не очень нравиться это название. Почему? Во-первых, вы никакие не помощники, вы полностью независимые медицинские работники. За эти три года вам преподавали анатомию, физиологию, фармакологию, хирургию и много других предметов. Забудьте о том, что в вашей профессии есть это слово – помощник. Вы будете одни, только вы и пациент. Где бы вы не работали на бригаде скорой помощи или в приёмном отделении больницы вы будете одни. Надо научиться самому принимать решение и действовать. Сам господин – сам слуга, помощников нет.

Было много слов, поздравлений, пожеланий, от бывших преподавателей, от учащихся второго и первого курсов, огромные охапки цветов, щёлкающие затворы фотоаппаратов… Экзамены уже позади, но самый главный экзамен ещё предстоит, для каждого свой, первый и главный – у постели пациента. Подходило к концу торжественное мероприятие и вдруг заплакало небо, пошёл дождь, словно кто-то там сверху тоже загрустил, ведь именно в эту минуту медицинский колледж стал беднее на 28 душ…

Пусть вам, выпускники, сопутствует в дальнейшей жизни удача, удача и успех в работе. Медицина – одна из самых сложных наук и постигать её придётся всю жизнь. Дерзайте!





















Игорь Богданович

Фото автора и Эдуарда Утана

Оригинал публикации
Категория: Публикация | Просмотров: 4347 | Добавил: Bogdanovich