16:37
В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ

Сегодняшний "Перекрёсток" посвящён войне и победе в той далёкой Великой Отечественной войне, унёсшей жизни миллионов, оставившей без родных и близких, затаившей в сердце боль, печаль и разлуку. И победе над коричневой чумой ХХ века. Победа! Лишь только благодаря ей есть чем гордиться и восхищаться - яркому весеннему солнцу, проливному дождю, детскому смеху, каждому новому дню, пенью птиц и журчанью ручья...

8 мая, в День памяти жертв Второй мировой войны, жители города и депутаты Резекненского самоуправления совместно с консулом-советником Генерального консульства Российской Федерации в  Даугавпилсе Владимиром Щукиным и делегацией из Псковской области (в составе депутата Псковского областного собрания Лилии Никифоровой, советника заместителя губернатора Псковской области Фёдора Коханова и начальника управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области Светланы Григорьевой) посетили места боевой славы.
К мемориалам и памятникам «Мать-яблоня» в Анчупанах, «Шталаг 340» в северном микрорайоне, «Вечная слава» у 2-й средней школы, к захоронениям на кладбищах по улицам Упес и Миера легли цветы и венки. 
В продолжение в Доме культуры национальных обществ прошёл  праздничный концерт для ветеранов «Солдатам мая!». Ветеранам войны, узникам концлагерей, блокадникам, работникам тыла были вручены подарки от Резекненского общества ЛАКЦа, а также денежные пособия от Резекненской городской думы — 50 евро и по 20 евро от общества 9maja.lv. В начале концерта перед собравшимися выступил зампредседателя ЛАКЦА Анатолий Барташевич, заместитель мэра города Андрей Решетников, консул-советник Генерального консульства РФ в Даугавпилсе В. Щукин и депутат Псковского областного собрания Л. Никифорова.

А 9 мая, в День Победы, представители городской думы, гости из Консульства РФ в Даугавпилсе, депутаты и председатель Резекненской организации ЛАКЦА Иван Федорович Дудкин обратились ко всем, кто пришел к памятнику Алёше – с поздравлениями, пожеланиями мирного неба… Прозвучали стихи и песни военных лет. Несмотря на ненастную погоду, люди не расходились. Всех порадовал своим выступлением творческий коллектив из Пскова. 
 

Игорь БОГДАНОВИЧ

 

Категория: Публикация | Просмотров: 1090 | Добавил: Bogdanovich | Теги: победа, Резекне, День Победы, 9 мая 2014