Регистрация | Вход

22:35
У вас есть 5 га земли? Ну, умирайте с голоду вместе с детьми, пособий вам не видать...
Жительница Резекненского края, Берзгальской волости до февраля 2012 года получала ежемесячное пособие в размере 130 латов, но так как надел земельного участка превышает пять гектар – пособие, без всякого предупреждения, было снято.



У этой женщины двое детей, она является кормящей матерью, старший сын уже ходит в школу, в первый класс, муж безработный и в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Женщина пошла проситься в волость на работу, на так называемые «столатовики», но работу ей пообещали только к июню.

На что жить, на что кормить семью? В волости ответ простой: "Ищите работу!". В волости найти работу не представляется возможным, а чтобы работать в городе, надо найти средства, на которые туда добраться - поездка только в один конец составляет два лата.

Из доходов только детские деньги, выращенная на собственной земле продукция и молочные продукты. Есть своя корова, осенью еще были и козы, но их всех задрал волк. В собственности 8,6 га земли и 0,6 га леса. Такое количество земли без техники семье не обработать. Что же, продавать землю? А что же останется детям? Кто вообще принял такое решение, что надо иметь земли во владении менее пяти гектаров, почему не 10 и не 20?

Волость не предоставляет никакой помощи, нет даже статуса малообеспеченной семьи, при посещении врача за младшего ребенка надо платить. Семья в долгах, на данный момент около двухсот латов. Где брать деньги, семья уже не знает, пока одалживает у матери мужа, которая получает пенсию, но занятое надо когда-то возвращать. Не дают даже продуктовые пакеты. По ее словам, в Берзгальской волости пособие и все льготы получают в основном только пьяницы и деградирующие элементы, а нормальные люди, в том числе и с детьми не получают ничего.

За помощью семья обратилась к старшему инспектору социальной помощи Резекненской краевой думы Евгении Грузинской.

– Мы получали пособие в размере 130 латов в месяц, но теперь нам его сняли, т.к. у нас в собственности более пяти гектаров земли, что нам делать?

– Ну, пока ничего не делать. Мы делали изменения, но их не приняла Рига, сейчас мы планируем вновь подавать эти изменения, но немного по-другому и, возможно, Рига их примет.

– Поймите, мы февраль и март существуем только на детское пособие. Это же не нормально!

– Вам надо было сюда позвонить или придти быстрее, у кого была ситуация аналогичная вашей, деньги выдавали через социальную комиссию. На данный момент мы оплачиваем плату за посещение дошкольного учреждения и питание в школе.

– Сын-первоклассник и так питается в школе бесплатно, а второму ребёнку год и два месяца – что же мне, его отдавать в детский сад? На что нам жить?

– Вы же взрослый человек и понимаете, что я вам не могу объяснить, на что вам жить. Законы же придумываю не я. То, что в этом году не приняли поправки на моем веку – это впервые, этого никто не ожидал. Я понимаю вас и вашу ситуацию, ваша семья не единственная кто столкнулся с данной проблемой. Единственное, в чем я вам могу помочь – пишите заявление на социальную комиссию. Ваше заявление рассмотрят и, возможно, возвратят невыплаченное пособие за февраль и март.

Вот такая ситуация. Быть может, и у других жителей волостей возникла такая проблема - не стоит опускать руки, надо бороться за то, что вам положено. Кто-то пытается найти другой выход из этой ситуации – продают землю, но не все хотят продавать свое имущество. Данной семье, чтобы входить в рамки, предусмотренные законом, надо продать 3,6 гектара земли. Почему именно пять гектаров земли надо иметь в собственности? – оказалось, что это единица общепринятая на каком-то совещании. Принято оно было лишь в прошлом году, до этого таких ограничений просто не существовало.

Когда же у нас прекратится это уничтожение собственного народа?


Delfi репортёр
Категория: Публикация | Просмотров: 1165 | Добавил: Bogdanovich