06:06
СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

В Латвии стартовал общеевропейский сбор подписей в защиту национальных меньшинств. За несколько дней свои подписи поставили сотни латвийцев. Сбор подписей связан с защитой языков национальных меньшинств.

Участники акции  ставят подписи под девятью требованиями, наиважнейшие из которых три:

1. Исключить из правил фондов ЕС критерии, мешающие получать финансирование на проекты, связанные с языками меньшинств. Очевидно, это должно снять барьеры на получение школами нацменьшинств Латвии европейского финансирования на программы в поддержку родного языка и культуры;

2. Включить в задачи европейских фондов регионального развития такие цели, как защита нацменьшинств и поощрение языкового разнообразия. Это также касается школ, поскольку связывает руки латвийскому правительству в переводе всего обучения на латышский язык – такой шаг будет противоречить принципу языкового разнообразия;

3. Сблизить права лиц без гражданства, постоянно живущих в ЕС, с правами граждан ЕС – в частности, в правах на труд и воссоединение семьи. Отмена многих запретов в отношении прав неграждан Латвии. В том числе участие неграждан в европейских и муниципальных выборах.

Данный общеевропейский референдум называется «Спасательный пакет для меньшинств». Очевидна в названии игра слов – «пакет» – это и комплект документов, и набор предметов для спасения людей в экстренных ситуациях.

По всему Евросоюзу требуется собрать один миллион подписей. В Латвии должно подписаться не менее шести тысяч. Собранные в Латвии подписи станут весомым аргументом в нашем споре с национальными и европейскими властями относительно проблем русскоязычного населения, в том числе в отношении судьбы русского образования.

Процедура простая. Подписаться могут совершеннолетние граждане Латвии на портале Еврокомиссии по ссылке https://ec.europa.eu/citizens-initiative/32/public/#/. Надо лишь ввести фамилию, имя/имена и персональный код. Это займет всего несколько минут.

Подготовил 

Игорь БОГДАНОВИЧ

Категория: Публикация | Просмотров: 935 | Добавил: Bogdanovich