17:56
СОЛНЕЧНЫЕ ДНИ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ
Как мы уже писали среди учащихся седьмых классов школ города, Резекненская детская городская библиотека проводит конкурс на звание самой «Солнечной команды». За плечами вот уже четыре этапа этого увлекательного конкурса.

Четвертый этап состоялся в среду, 9 марта, в стенах детской библиотеки разложились во всей своей красе разнообразные солнышки – домашнее задание команд. Поразили своим талантом и оригинальностью идеи участников команды «Саулите» (2-я ср. шк., 7а класс), которые смастерили солнышко с плетеными косичками, доброе, улыбающиеся, а вдобавок подарили всем командам солнце-оригами. А команда «Саулес старини» из 7а класса Польской государственной гимназии изобразили солнышко в виде лучиков из банок, а «Солнечные лучики» (4-я ср. шк., 7 кл.) удивили всех: у них было Золотое солнце из картона и пищевых продуктов – перловой крупы и макарон. Все три команды получили по 15 пунктов в свою «копилку».
В продолжение встречи всех ждала викторина из 19 вопросов и пока члены жюри совещались кто же занял первое место в этом туре, ребята высказывали свои мнения по поводу конкурса «Солнечная команда». Мнения были разные, как и сами ребята. Практически все считают, что надо больше времени уделять самообразованию и приобретению знаний. «За все прошедшие четыре этапа мы получили много полезной информации!», «Нельзя сдаваться, надо идти к своей цели не смотря ни на что!», «Я прекрасно провел время, перестал бояться сцены и научился высказывать свое мнение», – высказывали свои мнения ребята из учебных заведений города. Участник команды «Саулиши» сказал:
– За время четырех туров этого конкурса я попробовал себя в роли певца, научился делать оригами и с пользой для себя расходовать свое время. Такие конкурсы, безусловно, нужны!
В викторине с преимуществом 19 правильных ответов из 19, абсолютную победу одержала победу команда четвертой средней школы  «Солнечные лучики»!
На мой взгляд, такие конкурсы действительно очень нужны. Благодаря играм, конкурсам, загадкам, викторинам знания прилипают к участникам, как солнечный загар. Знания, полученные в процессе этих встреч невозможно получить в школе или на улице. Про солнце благодаря этим встречам и мы, взрослые, узнали много интересных фактов и обновили свои школьные знания.
И самое главное, старания и цели библиотекарей увенчались успехом – дети полюбили книгу, как источник знания, научились пользоваться и с удовольствием это делают до сих пор, электронным библиотечным каталогом. Как сказал еще один из участников – «Благодаря конкурсу все дни были солнечными и я понял, насколько важна книга и знания в жизни каждого!»
Игорь БОГДАНОВИЧ
Фото Эдуарда УТАНА
Категория: Публикация | Просмотров: 1015 | Добавил: Bogdanovich