00:23
Школьники поздравили ветеранов с Днем Победы
7 мая учащиеся 11-го и 12-го классов Резекненской средней школы № 3 отправились к ветеранам Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с праздником. Как рассказала классный руководитель и преподаватель русского языка и литературы Наталья Усачева, это не политическая акция и не дань моде, скорее — уважение к ветеранам. Дети сами были инициаторами этого проекта еще в 2009-2010 учебном году. Они собирали материалы о войне, о ветеранах, которые живут в нашем городе — сейчас их 78. И, конечно, решили поздравить их с праздником Победы.
 

Школьники поздравили ветеранов с Днем Победы

Мы с фотокорреспондентом присоединились к ребятам. Первым, кого мы навестили, стал Григорий Васильевич Мурашевский. Совсем недавно, а именно 5 мая он отметил свое 93-летие. Он принимал участие в героическом параде на Красной площади в Москве, который состоялся 7 ноября 1941 года. Перед войной Григорий Васильевич учился в автотранспортном институте и окончил курсы водителей ДОСААФ, поэтому его определили в шоферы. Войну он начал 12 июля 1941-го, когда немецкие войска шли к Москве и Ленинграду. 22 июля началась бомбардировка Москвы, свыше 200 немецких самолетов сбрасывали фугасные бомбы. Около месяца столица жила в аду. Григорий был на учебной базе рядом с Центральным парком культуры и отдыха. 
 
Его боевой путь прошел от Москвы до Балтики. В декабре 1941 его подразделение воевало бок о бок с 43-й Латышской гвардейской стрелковой дивизией. И знал ли он тогда, что осенью 1944 года будет участвовать в освобождении Латвии, а через двадцать лет поселится здесь в Резекне. В 1944 году в составе 49-й инженерно-саперной бригады он освобождал Валку и Валгу, наводил понтоны. Бои в Латвии шли тяжелые. Награжден Григорий Мурашевский множеством орденов и медалей, почетными и похвальными грамотами. Вот и 7 мая он надел пиджак с боевыми наградами, среди которых – Орден Красной звезды и Орден Отечественной войны.
 
 

Школьники поздравили ветеранов с Днем Победы

Погостив у Григория Васильевича, мы направились к Вилме Оттовне Ванаге. Всю войну — с 1942 по 1945 — Вилма Оттовна прослужила радистом авиации Второго Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского. Прошла боевой путь от Москвы до Штеттина (немецкое название польского города Щецин). Кавалер ордена Отечественной войны, медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией», значка «Отличный связист». Эти награды для неё – самые дорогие.
 
Учащиеся одиннадцатого класса Юлия Колосова и Арина Саране, а также ученик 12-го класса Ричард Гришан, погостив у Вилмы Оттовны, отправились еще к 10 ветеранам. Спасибо ребятам, что не забывают и помнят, а самое главное — чтят этот праздник.
 
В этот день от имени «Резекненских Вестей» поздравляем ветеранов Второй мировой войны, блокадников Ленинграда, узников концентрационных лагерей, работников тыла, детей войны и всех тех, для кого это — священный праздник. 
 
С днем Победы!
 
Игорь БОГДАНОВИЧ и
Эдуард УТАН (фото) и другие фото
Категория: Публикация | Просмотров: 1315 | Добавил: Bogdanovich