12:01
САМОЕ ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ

В честь праздника славянских народов – Масленицы −, Резекненский Дом культуры национальных обществ с 20 по 25 февраля проводил конкурс «Мое варенье − самое вкусное». В конкурсе приняли участие резекненские хозяюшки.

Все желающие могли принять участие в дегустации и голосовании с 21 по 25 февраля в фойе Дома культуры национальных обществ. На конкурс было представлено целых семь видов разнообразного варения. Вкуснотища! Мы с фотокорреспондентом Эдуардом тоже попробовали и проголосовали. Чествование победителей и участников состоялось 26 февраля в городском парке культуры и отдыха.

Всего в конкурсе приняло участие пять хозяюшек: Мира Ершова – автор варенья «Из калины и антоновки», Ольга Боровик – «Садовое варенье из красной смородины», Вера Хрусталева – «Слива в шоколаде», Татьяна Патмалниеце – «Варенье из кабачка с лимоном» и Людмила Смоча − автор «Изумрудного варенья из киви и бананов» и «Бруснично-грушевого варенья». Продегустировали варенье приблизительно 250 человек, из них почти 50 голосов было отдано двум видам варенья − «Изумрудное варенья из киви и бананов» и «Варенье из кабачка с лимоном». На праздновании Масленицы в парке культуры и отдыха все участники конкурса были награждены памятными призами от И.Рыбакова, а лидеры – Людмила Смоча и Татьяна Патмалниеце получили подарочные карты от организаторов.

Рецепты от победителей:

  1. «Изумрудное варенье из киви и банана», автор – Людмила Смоча

5 киви, 1 банан, 1 ч. л. желатина, 220 гр сахара, сок 0,5 лимона

  1. «Кабачок с лимоном»

(варенье под № 3) – автор – Татьяна Патмалниеце.

1 кг кабачков очистить от кожуры и семечек, натереть на крупной терке, лимон пропустить через мясорубку. Все соединить и добавить 1 кг сахара, довести до кипения, поварить 10-15 минут. Разложить по стерилизованным банкам, закрыть крышками.

Игорь БОГДАНОВИЧ

Фото автора и Эдуарда УТАНА

Категория: Публикация | Просмотров: 1067 | Добавил: Bogdanovich