11:31
РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО ДИКТАНТА В РЕЗЕКНЕ.























8 апреля в Резекне состоялся «Тотальный диктант», который организовали и провели Александр Климов и Валерий Петров. Мы обратились к Александру Климову, чтобы узнать результаты Всемирного диктанта. Вот, что он сообщил:

«Уважаемые резекненцы, для начала немного статистики: в «Тотальном диктанте» в Резекне принял участие 41 человек, конечно, участников могло быть и больше, но напомню, что в этом году «Тотальный диктант» совпал с полу-марафоном. Однако, не смотря на это, по количеству участников наш город на втором месте в Латвии, естественно после Риги. При этом мы обогнали Даугавпилс и другие крупные города. Учитывая, что подобное мероприятие в Резекне мы проводили впервые, я считаю это хорошим результатом. Если говорить об общей статистики: всего в этом году диктант написали 200 234 человека, он прошёл в 71 стране на 3008 площадках в 858 городах и посёлках.

Теперь о наших результатах: скажу сразу, что был приятно удивлён. Резекненцы, по сравнению с жителями других городов Латвии, написали диктант очень хорошо. Меня радует, что в моём родном городе такой высокий уровень грамотности.

Текст диктанта был не простым, однако, есть даже работы, написанные без единой ошибки, или работы с небольшими пунктуационными замечаниями.

Лучше всех диктант написала Татьяна Бирзгале, она не допустила ни единой ошибки и в качестве приза от нас получит путешествие во Францию, город Страсбург, где сможет посетить Европейский парламент и другие достопримечательности.

На втором месте Анна Пятакова, она допустила всего две ошибки – мы с удовольствием подарим ей символическую авторучку «Parker», подарочное издания журнала о русских Латвии и набор электронных словарей.

На третьем месте Николай Крылов, он допустил всего три ошибки и мы с удовольствием наградим его авторучкой «Parker», подарочным изданием журнала о русских Латвии и набором электронных словарей.

В скором времени я свяжусь с победителями и расскажу, как они смогут получить заслуженные подарки.

Все остальные участники диктанта могут узнать свои результаты на сайте totaldict.ru, введя название площадки, имя, фамилию и кодовое слово заглавными буквами, кириллицей.

Получить проверенные работы можно в рабочее время, с 9 до 16 часов, в 505 кабинете гостиницы «Латгале», по адресу: аллея Атбривошанас 98.

Если у Вас возникнут вопросы, звоните по телефону: 26592588 и я с удовольствием на них отвечу.

Или связывайтесь со мной в социальной сети Facebook.

Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить 6-ую школу, её директора Раису Мейере и педагогов, за отзывчивость, активность и предоставленное нам помещение.

И конечно же, хочу сказать огромное спасибо всем, кто пришёл на диктант, и напомнить, что в подобных мероприятиях всё-таки главное – участие, а не результат. Спасибо за великолепную атмосферу, за ваше тепло и поддержку!

Я полон решимости провести диктант и в следующем году и очень надеюсь, что число участников будет только расти и в нашем городе это станет доброй традицией.

Будем едины, будем ценить и беречь наш прекрасный язык и великую культуру!» - завершил Александр Климов.

Подготовил

Игорь БОГДАНОВИЧ

Категория: Публикация | Просмотров: 1024 | Добавил: Bogdanovich