14:17
РЕЗЕКНЕНСКИЕ КАЗАЧКИ ПОКОРИЛИ «СЛАВЯНСКИЙ КРУГ»
В этом, как впрочем и в предыдущие годы, ансамбль Жигурского Дома культуры «Ивушки» собрал коллективы из разных уголков Латвии и гостей из Печорской Лавры на праздничную программу «Славянский круг». В этот раз на празднике посчастливилось побывать и мне вместе с ансамблем казачьей песни «Лазоревый цветок» (на снимке).
В самом начале программы «Лавровские девчата» (Россия), выпорхнувшие на сцену Жигурского Дома культуры, исполнили попурри из русских и украинских песен: «Катюша», «Ты ж меня пидманула», «Ой, цветет калина» и других. Их коллектив приветствовали громкими аплодисментами на протяжении всего выступления.
Ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» – наш, резекненский, тоже зажег публику Жигурского Дома культуры уже с первых аккордов песни.  Наши девчата не оставили равнодушными ни гостей, ни местное население Жигурей. Казачья песня лилась и наполняла лихой удалью сердце каждого из присутствующих. Хоть ансамбль был и не в полном составе: два альта – Марина и Галина и два сопрано – Татьяна и Гульсина, но жару дали дай Бог.
Выступили и сразу четыре ансамбля из Вангажей – «Ятрань», «Русская кадриль», «Веселка» и «Жураука». А когда выступала «Русская кадриль», ансамбли в зале подпевали каждое слово песни. Мне посчастливилось сидеть рядом с нашими казачками, которые не оставили равнодушной ни одну песню в исполнении других коллективов.
Русские народные танцы выплясывали лихие парни и стройные девчата танцевального коллектива из Педедзе. Так и хотелось пуститься в пляс вместе с ними. А в завершение программы выступил Краславский ансамбль польской песни «Струмень» и, конечно же, организаторы фестиваля славянской культуры – ансамбль «Ивушки». Впереди всех ждал стол, который в прямом смысле ломился от яств, были разговоры, песни, конкурсы, пляски да хороводы.
Спасибо огромное Светлане Романе, руководителю ансамбля «Ивушки», за приглашение на это славное мероприятие. Встретимся в Жигури через год!
Игорь БОГДАНОВИЧ
Фото автора
 
Категория: Публикация | Просмотров: 1135 | Добавил: Bogdanovich