15:46
Резекненка Ольга Орс стала новым членом Академии поэзии
21 марта отмечается Международный день поэзии и накануне этого, 15 марта новым членом Академии поэзии стала резекненка Ольга Орс (Афанасьева), она же составитель и вдохновитель ежегодного литературного альманаха «Резекне».


Президент ассоциации писателей и публицистов Марат Каландаров вручил ей, под всеобщие аплодисменты, удостоверение члена Академии поэзии.
Международная ассоциация писателей и публицистов объединяет около трех тысяч писателей, каждый год издаётся альманах «Планета поэтов», в этом году в него вошли сто тридцать авторов из 53 стран, среди них и Латвия. От России, к примеру, в этом сборнике опубликованы произведения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, а также известной прорицательницы и ясновидящей Джуны.
Многие интересные творческие личности, пишущие на русском языке, являются представителями МАПП, среди них и авторы из Резекне – Ольга Орс (Афанасьева), Ирина Шеевская (Вилюмовская), Александр Якимов, Галина Свириденкова, Дарья Остапцева и малоизвестный в творческих кругах Григорий Ковалевский.

Под руководством Ольги Орс вышло 14 альманахов «Резекне», в которых она собрала авторов из Резекне, дала им надежду, веру в то, что их творческий труд не напрасен. По задумке Ольги Павловны в 2010 году альманах «Резекне» всецело был посвящён 725-летию со дня основания Резекне, в котором авторы представили свои работы о любимом городе, а в этом, 2012, планируется посвятить альманах Латгалии. Сама поэтесса выпустила восемь сборников своих произведений, среди них и проза, и размышления о жизни, и стихотворения.
Для Ольги Орс это достойное и заслуженное звание – член Академии поэзии, так считают поклонники её творчества, коллеги по работе, поэты и писатели Резекне, резекненцы. Дай Бог вам новых творческих решений, проектов и изумительных, радующих душу, стихотворений!



Игорь Богданович
(фото автора)

Категория: Публикация | Просмотров: 1635 | Добавил: Bogdanovich