10:05
ПРИЗ ИЗ ПОЛЬШИ

 Этот приз Польско-Российского фонда «Общее дело» привезла в Резекне Альбина Гарбунова – одна из участниц конкурса «Приключение приходит само. Мир без войны, нацизма и насилия». А вручила она этот приз лауреату конкурса из Резекне – Игорю Богдановичу, нашему внештатному корреспонденту.

Конкурс этот – один из самых «старых» в Европе, ведь он проводится уже 32-й год подряд. Организацией его занимается президент фонда «Общее дело» Бронислав Крых, который живет в польском городе Пшемысмле.

Там же, в Польше, в этом году состоялась 28-я встреча, в которой участвовали представители Латвии, России, Польши и Германии.

На конкурс было прислано более тысячи работ, и из них отобрано 30 лауреатов. На церемонии вручения присутствовал российский консул из Познани Павел Ерин, заместитель мэра города Альтландберг Энрико Келлер, староста р-на Суленчин Адам Башинский, председатель правления польско-российского фонда «Общее дело» Марек Чичура, спонсоры и бизнесмены.

К сожалению, автор из Резекне на эту встречу и на церемонию награждения попасть не смог, поэтому награда сама нашла героя – приз привезли в наш город.

Игорь Богданович отправил на конкурс свои стихи – о войне, о мире, о судьбах мальчишек и девчонок, на чью долю выпало тяжелое военное время. Но на конкурс можно высылать и прозу.

Организаторы конкурса приглашают резекненских и в целом – латвийских авторов принять участие в очередном его этапе. Работы принимаются до 31 марта. Это должны быть литературные произведения на тему «Мир без войны, нацизма и насилия». А первую часть названия конкурса – «Приключение приходит само» – пан Крых обещает обеспечить, пригласив лауреатов в Польшу, на традиционный слет.

Добавим, что работы могут быть на любом языке. Их можно присылать на эл. почту fundacjawspolnasprawa@wp.pl или по почте:

Przemyslaw 41

66 – 435 Krzeszyce

Bronislaw Krych

В этом году во время вручения наград было зачитано обращение к президентам Польши, России и Германии с просьбой о содействии делу мира. Пусть же стихи из Резекне станут небольшой лептой в деле защиты мира на Земле.

Мы поздравляем лауреата конкурса и благодарим фонд «Общее дело»!

Галина МАСЛОБОЕВА

Фото автора

 

Категория: Материалы об авторе | Просмотров: 1189 | Добавил: Bogdanovich