19:03
ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА «РЕЗЕКНЕ 2011»

В пятницу, 9 сентября, как и каждый год, в конференц-зале Резекненской краевой думы состоялась презентация четырнадцатого поэтического альманаха «Резекне 2011». В этом альманахе, впервые за историю его существования, были собраны произведения за два года, т.к. в прошлом году альманах «Резекне» всецело был посвящен 725-летию со дня основания города.

В этом году к альманаху вновь присоединились новые авторы, среди них: Ингрида Арциховича, Имант Гайлис, Инга Кальва, Петерис Мейкстумс, Венеранда Римша, Вячеслав Андриевский, Владимир Астафичев, Дана Наврова, Александр Залан, Ирина Малеева.

Примечательно, что среди авторов альманаха «Резекне» встречаются и те, кто выходит уже не только на вселатвийский творческий горизонт, но и на Международный. Благодаря тесному  сотрудничеству с Фаиной Осиной произведения авторов публикуются в «Провинциальном альманахе» (Даугавпилс). Многие из авторов являются членами Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), благодаря сотрудничеству с Петром Антроповым, и их творчество в этом году доступно в изданиях «Академия поэзии» и «Планета поэтов». Благодаря тесному сотрудничеству с Ириной Колтаковой (Глухов, Украина) творчество наших авторов вот уже второй год на страницах Международного альманаха «Славянские колокола», а в этом году в Международном издании «Злато Слово».    

Уже стало традицией, чествовать юбиляров, авторов альманаха «Резекне», кто-то из них отмечал жизненный юбилей, другие же круглую дату публикаций в альманахе. В эту пятницу поздравления звучали в адрес Павла Плотникова, который, кстати, стал победителем первого поэтического Фестиваля «Резекне 726», Ирину Вилюмовскую-Шеевскую, Петра Антропова, у которого юбилей не за горами, Яниса Кеча, Игоря Богдановича, он соединил  две юбилейные даты воедино – отметив в этом году пусть маленький, но жизненный юбилей и десять лет публикаций в альманахе «Резекне».   

Каждая новая книжечка, альманах – это неимоверный труд авторов, которые хотят порадовать читателя и поклонников русского, латышского и латгальского творчества, большой вклад составителя и можно сказать «мамы» альманаха Ольги Орс (Афанасьевой), прекрасное создание обложки Дайны Салмини, фото Александра Лебедя. И, конечно же, этого издания не могло бы быть без финансовой поддержки Резкненской краевой и городской думы, без постоянного спонсора «Резекненского автобусного парка» и лично господина Василия Смуля. Хочется всем им выразить огромную благодарность, а также фирме «Латгалес зиеди», которая в этом году безвозмездно предоставила букеты цветов.

Под звон бокалов с шампанским авторы делились впечатлениями, знакомились с новыми коллегами по перу, обсуждали планы на будущее, а в душе, быть может, уже рождалась строчка нового произведения…

Евгений ЛУКАШИН и

Эдуард УТАН (фото)

Категория: Публикация | Просмотров: 1314 | Добавил: Bogdanovich