16:56
ПРАВОСЛАВНОЕ РОЖДЕСТВО
Православное Рождество отмечается 7 января. Как в Европе, так и в России торжественно отмечают Сочельник – вечер накануне Рождества, собираясь всей семьей, как правило, в доме у родителей. Рождественская елка, праздничный стол, подарки, гуляния и фейерверки – все это атрибуты рождественского праздника. 
Рождество – светлый и радостный праздник. После рождественских посиделок все идут на улицу петь песни, играть в снежки и кататься на санях. Сейчас наблюдается тенденция праздновать православное Рождество на западный манер. Вся атрибутика создает праздничное настроение, и только обилие европейских элементов заставляет задуматься, какое Рождество люди встречают на самом деле: католическое или православное?
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ УЖИН
В каждой стране готовят по-своему, но есть одно общее правило: стол на Рождество должен быть обильным. В Италии принято подавать холодные закуски, мясо и сладкое, в Испании – молочный суп, морепродукты и лишь потом индейку – главное блюдо рождественского стола. В Германии главное блюдо – запеченный гусь с яблоками и капустой. В Англии традиционным рождественским блюдом является пудинг. Знаменитым датским рождественским блюдом является рисовая каша с изюмом и корицей, а также жареный гусь с яблоками.
Украшением праздничного стола служит маленькая елочка. Рождественское меню разнообразно: закуска из гуся, заяц в сметане, индейка, свинина, фаршированная капустой и яблоками, медовая курица, курица в вине и другие блюда.
СЕРВИРОВКА РОЖДЕСТВЕНСКОГО СТОЛА
Украшения для стола приобретаются на рождественской ярмарке. Большую роль играет скатерть. Она может быть белой или сочетать в себе три рождественских цвета: красный, белый и зеленый. Стол оформляется букетом из еловых ветвей, еловым венком, украшенным красными (белыми) свечами, лентами, звездами или это может быть маленькая елочка для стола.
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИМЕТЫ
Рождество связано с разными приметами. Кто хочет в следующем году жениться (выйти замуж), должен сесть на угол во время праздничного застолья.
Девушке нужно отрезать масла от большого нового куска (муж будет с добрым нравом).
За рождественский стол должно собраться четное количество человек, если не набирается, ставят пустую тарелку. Под тарелку на счастье кладут чешуйку карпа или монетку. Чешуйку даже принято носить в кошельке, чтобы водились деньги.
В процессе ужина в Рождество уход из-за стола категорически запрещен. Если во время праздничного ужина у человека звенит в ухе, значит о нем будет хорошо говорить весь год.
ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРАЗДНУЕТ РОЖДЕСТВО В ЕВРОПЕ:
1. Не забудьте всех поздравить с Рождеством (друзей, знакомых, деловых партнеров) – таков обычай. Это рождественские открытки с краткими пожеланиями.
2. Если вас пригласили к рождественскому столу на ужин – не следует сразу кидаться к столу. Принцип не садиться за стол до первой звезды – приблизительно 18 часов, действует безотказно.
3. Помните, Рождество праздник, когда за столом собираются только родственники и близкие друзья.
4. Если вы отмечаете Рождество с детьми, расскажите им, что там, где вы будете есть Дед Мороз, который оставляет подарки под елкой. Приготовьте стихотворение, песню с детьми.
5. Если вас пригласили на рождественский ужин, позаботьтесь о подарке хозяевам дома. Не забудьте про подарки для детей. Рождество – праздник семейный.
Рождество Христово – это большой праздник для христианского мира. Праздник светлый и радостный, с подарками, елкой, хороводами, с торжественным богослужением, праздник с глубокими корнями и традициями, обычаями и атрибутами. Гадания, гуляния, хороводы, песни, праздничный ужин – все это Рождество. Каждый вправе отмечать его так, как хочет. Символы Рождества напоминают людям о великой радости, принося в души, покой и умиротворение.
Подготовил Игорь БОГДАНОВИЧ
Категория: Публикация | Просмотров: 1030 | Добавил: Bogdanovich