12:30
Поэтическая душа Латгалии
В Резекненской городской центральной библиотеке состоялась встреча с поэтом, писателем и художником Николаем Куликовым – гостем Латгалии из Мурманска. Встреча была приурочена к десятилетнему юбилею Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), а также ко дню рождения великого русского классика Александра Сергеевича Пушкина.



Резекненское отделение МАПП за последние годы значительно выросло (совсем недавно в ассоциацию был принят Игорь Богданович), а в этот день в библиотеке выступили и члены МАПП : поэты Ольга Орс (Афанасьева), Павел Плотников, Ирина Шеевская (Вилюмовская), которая прочла отрывок из поэмы Пушкина «Евгений Онегин»; читала свои стихи самая молодая представительница ассоциации – Дарья Остапцева, поэтесса Галина Свириденкова, а также Пётр Антропов, который ко всему прочему вручил Ольге Орс признательную грамоту за развитие русской поэзии Латвии.

Гость, ради кого и состоялась эта встреча, и удивил, и порадовал, и оставил в ожидании чего-то изумительного. Николай Николаевич Ковалёв – иллюстратор детских книг, и очень радостно, что нам удалось поближе познакомиться с автором и с его творчеством. Сейчас Николай Николаевич любуется красотами Латгалии, о ней и его произведения – загадочные, шуточные, с изюминкой. Нам, живущим здесь постоянно, многое кажется уже привычным и не вызывает радости, удивления, наслаждения. Чего только стоит стихотворение Николая Ковалёва об аисте! Не каждый замечает, что эта птица настолько величественна. А он просто обоготворил аиста, сделал его птицей – символом Латгалии.

Два часа пролетели незаметно. И снова – будни, снова поэтические души Латгалии будут рождать новые строки о любви к родному городу, к латгальской природе, к глубоким и чистым озёрам, чтобы еще и еще раз радовать читателя.

Евгений ЛУКАШИН
Фото автора

Фото с мероприятия










Категория: Публикация | Просмотров: 1190 | Добавил: Bogdanovich