13:21
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОРУМ С МИРОВЫМ ЗНАЧЕНИЕМ

С 7 по 14 июня 2017 года в культурной столице России Санкт-Петербурге прошел Х Петербургский Форум молодёжных организаций российских соотечественников и зарубежных СМИ «Русское зарубежье», который был реализован по заказу Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

(Церемония открытия, дом молодёжи «Царскосельский»)

Участниками программы стали 69 слушателей из 42 стран мира, в числе которых можно было встретить сотрудников музеев и молодёжных центров, организаторов культурно-просветительских мероприятий, руководителей творческих мастерских и театральных студий, корреспондентов и журналистов, представляющих русские издания за рубежом, главных редакторов популярных информационных порталов, радиоведущих, успешных коммерческих директоров, индивидуальных предпринимателей и других талантливых молодых специалистов.

Торжественное открытие состоялось 8 июня в городе Пушкине, где расположен знаменитый Царскосельский Лицей, и в котором в XIX в. учился великий русский поэт А. С. Пушкин.

Во время церемонии участников приветствовал начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А. А. Ганин: «Сегодня мы отмечаем юбилей Петербургского молодежного форума. За десять лет из небольшого мероприятия Форум превратился в одно из крупнейших событий нашего города для соотечественников. Ежегодно программа меняется с учетом отзывов и пожеланий наших участников, а также современных реалий. Реализуя такие культурно-образовательные программы, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга стремится предоставить каждому из вас возможность сформировать объективный образ современной России».

(А. И. Котов, А. А. Ганин, В. В. Васильев на церемонии открытия)

Все участники были заранее разделены на три секции, соответствующие профессиональному направлению – «Экономика», «СМИ» и «Искусствоведение», у каждого из которых был свой наставник – научный руководитель. Во время церемонии открытия перед участниками выступили и научные руководители секций. «Экономистов» взял под своё крыло кандидат экономических наук, специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития А. И. Котов. «Искусствоведов» поприветствовал член Союза художников России В. В. Васильев, а участники секции «СМИ» познакомились с деканом факультета социальных технологий Северо-Западного института управления, заслуженным работником культуры России В. Н. Киселёвым и профессором, доктором филологических наук, руководителем образовательных направлений факультета социальных технологий Северо-Западного института управления М. Н. Кимом.

(Участники секции «Искусствоведение»)

С зарядом положительных эмоций после официальной части соотечественники провели интерактивное занятие «День знакомства». По-настоящему дружеская атмосфера царила на протяжении всего мероприятия, а современный подход научных руководителей практически сразу покорил участников. Соотечественники презентовали свои секции, рассказали о себе и странах, которые они представляют, придумали хештеги для публикаций фотографий и материалов, связанных с Форумом, -#SPBmfX #СпбмфX.

Насыщенность программы юбилейного десятого Форума была определена с первого дня. Сразу после обеда гостей Форума ждала экскурсия по величественному Екатерининскому дворцу и парку. После участникам посчастливилось посетить концерт в Мемориальном Музее-Лицее, посвящённый 200-летию со дня окончания Императорского Царскосельского лицея А. С. Пушкиным и 100-летию последнего выпуска Царскосельского Лицея. Именно там наши соотечественники смогли познакомиться с праправнуком Александра Сергеевича, Александром Александровичем Пушкиным, последним прямым потомком по мужской линии, который, как оказалось, является меценатом и общественным деятелем, председателем Союза русских дворян Бельгии и сопредседателем благотворительного фонда им. А. С. Пушкина, а также с его супругой Марией.

(Концерт, посвящённый 200-летию со дня окончания Императорского Царскосельского лицея А. С. Пушкиным, потомок А. С. Пушкина в первом ряду)

Последующие дни по динамике событий не уступали первому дню. Образовательную часть Форума открыл официальный представитель Ассоциации членов семьи Романовых в России, Президент центра современного этикета «Европейский формат» И. С. Арцишевский, который преподал мастер-класс «Введение в современный этикет». Своими впечатлениями поделилась участница секции «Экономика» из Азербайджана Анастасия Кононова, генеральный директор кастингового агентства «Адамант», руководитель ассоциации русской молодёжи Азербайджана: «Однозначно точно мне понравился мастер-класс по этикету, потому что я в своей стране постоянно задумываюсь над вопросом, почему этику давно, даже как факультатив, нигде не преподают, хотя то, что я услышала на занятии, должны рассказывать с детского сада».


(И. С. Арцишевский в библиотеке Северо-Западного института управления РАНХиГС на лекции по этикету)

Запомнился участникам секции «Экономика» своей актуальностью дискуссионный клуб в особняке Румянцева, где велись беседы на тему «Экономические и культурные связи в условиях санкционного давления».

«Вы бы слышали! Спикеры - настоящие профи. Помимо клуба мне очень понравился тренинг с Анной Саниной, кандидатом социологических наук. Молодая, яркая, живая! Слушать было одно удовольствие! Из культурной программы очень понравилось, как провели творческую встречу в театре и с ветеранами. Как человек, живущий за границей, уважаю людей, владеющих языком и умением вести мероприятия», - рассказал Константин Эрмиш, коммерческий директор туристической компании «Паневразия», участник секции «Экономика» из Германии.

Единогласно понравилось участникам Форума посещение ТАСС-Санкт-Петербург. Так выразил своё мнение Игорь Богданович из Латвии: «Это организация, всегда готовая к новому всплеску новостей или единичному интересному, захватывающему сюжету, не сравнимая ни с какой другой».

Не остались без внимания и другие мастер-классы, такие как Творческая мастерская с научным руководителем секции «Искусствоведение» В. В. Васильевым. На занятии «Калькуляция шедевра. Экспертная оценка» в галерее «Vgallery» участники форума узнали две методики распознавания подлинности картин: путём проявления холста под ультрафиолетом и сканировании его электронным микроскопом. Впечатлило молодых людей и занятие по реставрации музейного металла в настоящей Кузнечной мастерской «Колесница» с А.В. Ваньковичем, откуда наши соотечественники ушли в буквальном смысле не с пустыми руками, а с полными карманами собственноручно сделанных подков и гвоздиков.


(Мастер-класс «Калькуляция шедевра. Экспертная оценка», В. В. Васильев)

Участник секции «СМИ» Павел Рязанов, корреспондент правительственного издания Киргизии «Слово Кыргызстана», которая считается одной из старейших русскоязычных газет, так отозвался о времени, проведённом на занятиях: «В этом году мне очень повезло попасть на этот форум, который превзошёл все мои возможные ожидания, я могу описать его только так: выше всяческих похвал! Организаторы молодцы, каждый день нас удивляли необычайными вещами. Все мастер-классы вели специалисты наивысшего уровня, прикладники, которые могут вести свои лекции и обучать студентов без учебников, ибо они сами – ходячие учебники. Такого уровня люди даже профессиональным журналистам редко доступны. Мне очень запомнилась встреча с известным тележурналистом В. Н. Татаровым и потрясающий мастер-класс «Репортаж сквозь призму объектива. Портретное интервью» с фоторепортёром Алекс Степ! Валерий Николаевич давал интервью, а участники нашей секции в это время, как интерны под руководством опытного врача, ходили вокруг него и искали интересные ракурсы, фотографировали, а потом сразу же выкладывали, смотрели, изучали снимки вместе с замечательным специалистом по фотографии Алекс Степ. Так же Алекс открыла для меня маленькую хитрость, показала универсальный момент, как фотографировать при помощи белого листа, если нет вспышки … Когда я только пришёл в «Слово Кыргызстана», я был пиар-менеджером, потом стал корреспондентом. После поездки на Форум и таких мастер-классов, я теперь стану ещё и фотокорреспондентом! Расту, что тут сказать….».


(встреча в ТАСС с Валерием Татаровым)

Также встреча с известным тележурналистом Валерием Татаровым произвела впечатление на всех участников секции «СМИ», пожалуй, общее мнение выразил корреспондент газеты «Резекненские Вести», участник из Латвии, Игорь Богданович: «Встреча произвела удивительное ощущение прикосновения, так сказать, к Альма-матер, к чему-то непостижимому простым смертным. Задавать вопросы Татарову и смотреть, как он подбирает нужный ответ, – это вообще апофеоз. Ведь перед ним были иностранные журналисты! Мастер, одним словом».

Настоящим открытием для всех без исключения стало посещение спектакля «Братья Карамазовы» в одном из лучших молодых театров города на Неве – Санкт-Петербургом театре «Мастерская».

(Участники и организаторы Форума с Г. М. Козловым и его труппой)

С замиранием сердца с первой же минуты все были погружены в пятичасовое действие по роману Ф. М. Достоевского. Можно смело сказать, что увиденное не только не утомило самого притязательного зрителя, но ещё и повергло в настоящий культурный шок. Грандиозной постановке одного из главных романов русской литературы дал жизнь художественный руководитель театра, режиссёр Г. М. Козлов. Высокий уровень игры актёров настолько поразил соотечественников, что некоторые признались, что в их странах такой праздник для души просто не может состояться из-за отсутствия в репертуарах местных театров таких высококлассных спектаклей. Неподдельной радостью после спектакля стала встреча с режиссёром театра и его молодой труппой. Соотечественники отметили, что Григорий Михайлович очень добрый и светлый человек, с душой, как он сам сказал, «семнадцатилетнего подростка». А совсем молодые улыбчивые актёры (самому младшему из актеров, Андрею Горбатому, всего 23 года), держались так, словно не было пяти часов проживания жизней своих героев.

Больше всех приглянулся участникам актёр, исполнивший роль Алёши Карамазова, Фёдор Климов. В свои 27 лет он играет такие серьёзные роли, что можно только восхищаться талантом и работоспособностью молодого артиста. На вопрос, сколько же времени потребовалось, чтобы выучить роль Алёши в «Братьях Карамазовых», Фёдор ответил: «Дело даже не «в выучивании», не совсем точное слово. Алёша почти ничего не говорит в романе, но очень много слушает и воспринимает. И это было сложно. Мы начали репетировать почти с первого курса, и мне всё время хотелось как-то действовать, чем-то занять себя, как-то выделиться, быть ярким. А Григорий Михайлович говорил: «Расслабься и просто слушай». Это очень просто звучит, но я долго не мог понять. Только после того как я начал работать с партнёром, стало получаться…». Другие актёры тоже охотно отвечали на вопросы из зала, и, казалось, что происходит в те минуты разгадка какой-то величайшей тайны человечества, ведь кто не мечтал после спектакля побывать на одной сцене с теми, кто смог оживить со страниц гениальных произведений русской классики твоих любимых героев!

Но для соотечественников это был не единственный сюрприз, подготовленный организаторами Форума. Настоящий фурор произвела популярная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которую подготовили к приезду соотечественников, чтобы они почувствовали себя в роли настоящих знатоков. Ведь ведущим викторины стал самый известный в нашей стране магистр игры – А. А. Друзь! Победила команда «№1» во главе с капитаном команды Полиной Рылик (Греция). Очень долго не отпускали соотечественники Александра Абрамовича и после игры, в неофициальной обстановке участники успели о многом побеседовать, и конечно, сделать коллективное фото на память.


(Команда победителей в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» в компании А. А. Друзя)

Ещё одно событие, которое было особенным и важным для участников мероприятия, – это поездка на Пискарёвское мемориальное кладбище, где молодые ребята почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. От имени всех благодарных соотечественников, проживающих вдали от Родины, участники форума возложили венок и красные гвоздики к подножью монумента «Родина-Мать».

(Возложение венков к монументу «Родина-мать»)

Посетив мемориальный музей и прослушав рассказ экскурсовода о трагедиях войны, выпавших на долю города-героя Ленинграда, многие участники не могли сдержать слез… Последующая встреча с жителями блокадного Ленинграда и ветеранами Великой Отечественной войны стала не менее трогательной. Своими силами соотечественники подготовили целый концерт для ветеранов. Ольге Гоголиной из Камеруна с песней «Снимай шинель, пошли домой» подпевали всем залом. От исполнения стихотворения «Варварство» Мусы Джалиля участницей из Грузии Назией Жоржолиани бежали мурашки, а приглашённые ветераны и блокадники вытирали маленькими хлопковыми платочками уголки глаз… Но когда лучшая половина участников Форума вышла и чистыми девичьими голосами запела великую «Катюшу», в зале стали громко подпевать девушкам.

После таких ярких выступлений соотечественников своими воспоминаниями о войне поделилась Екатерина Ивановна Тутурова, ветеран Великой Отечественной войны. Вместе со своим спутником Михаилом Петровичем Зориным она прошла всю войну, и нашим соотечественникам посчастливилось познакомиться с однополчанами отца Президента России В. В. Путина. Всех, кто находился на этой встрече, объединяла, пожалуй, одна мысль, что дни страшной кровопролитной войны никогда не забудутся, но мы, в свою очередь, можем сделать одно – беречь эту память, беречь друг друга, как эти герои-однополчане, и не допускать войны в будущем.

(Е. И. Тутурова и М. П. Зорин, ветераны Великой Отечественной войны, справа – Анна Стельмах, участница Форума из Киева)

В последний день Форума соотечественников ждал настоящий выпускной бал! Вместе с командой профессионального режиссёра к нему готовились несколько дней. Самые активные участники Форума показали театрализованное шуточное представление о городе на Неве, где были представлены образы знаковых петербургских героев - Петра Первого, А. С. Пушкина, А. Ахматовой, М. Боярского. Не забыли про известный футбольный клуб «Зенит» и группу «Ленинград». Но на этом церемония закрытия в творческом пространстве «АртМуза» не закончилась. Двое молодых ведущих, одной из которых стала очаровательная участница из Латвии Елена Кузнецова, то и дело представляли талантливых участников юбилейного и «самого лучшего», как говорили потом соотечественники молодёжного Форума. Среди выступающих оказались состоявшиеся поэты, такие как Игорь Богданович (Латвия), Александра Желез (Хорватия), прекрасно исполняла стихи Анжела Мелихова (Эстония), и искренне волновалась, но была не менее великолепна участница Анастасия Склярова, радиоведущая из Франции. 

(Театрализованное представление от участников Форума на церемонии закрытия)

Между выступлениями соотечественников слово предоставлялось почётным гостям, после которых участникам вручали памятные подарки и сертификаты участия от Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Под звуки саксофона на экране промелькнули лучшие моменты Форума, запечатлённые на фотографиях. Символично завершилась церемония стихотворением «Это Родина моя», которое прочла 7-летняя Александра, дочка Ольги Гоголиной, участницы из Камеруна, и зажигательным танцем - флешмобом, который подхватили все находящиеся в зале.

Уже после официальной части на фуршете участники делились впечатлениями.

«Для меня приехать в Россию из далёкого Камеруна – это целое событие! Я очень благодарна организаторам за такую возможность! Это очень приятно, когда на подобные Форумы привлекают соотечественников со всего мира!» - восклицала Ольга Гоголина, участница секции «Экономика».

Александр Бабаев, участник из Турции, впервые посетивший Санкт-Петербург, в перерывах между ведением прямых эфиров в социальной сети, восхищался: «Мне очень всё понравилось! Приятным сюрпризом для участников стало знакомство с молодёжной общественной организацией «МИР», на базе которой проходили одни из лекций нашей программы. Я могу смело сказать, что всё прошло на 5 с +! Всё, что я хотел осуществить, сделать в эту поездку, я всё сделал. Так же могу сказать, что именно здесь, на X форуме собрались люди, чьи проекты будут реально воплощены в жизнь».

Ата Хамит, учитель 4-х классов в средней школе из Нидерландов сказал, что ему настолько понравился Петербург и Россия, что своим друзьям в Амстердаме он непременно будет советовать учить русский язык, чтобы как можно ближе прикоснуться к культуре и традициям города на Неве.

Со слезами на глазах говорила и Виолетта Грейцюн, журналист еженедельника «Обзор» из Литвы: «Эта поездка очень сильно меня изменила, я решила кардинально изменить свою жизнь, и буду прикладывать все усилия, чтобы исполнить свою мечту…Мне очень повезло, что я попала на Форум и познакомилась с такими интересными людьми, коллегами. Эти дни, проведённые здесь, никогда не забуду!»

Невозможно поместить ни в одну газетную полосу, ни в один репортаж многообразие эмоций, проникновенных слов, восторг, которые испытали участники во время проведения X Форума. Но самое искреннее, что довелось услышать от каждого соотечественника - это благодарность организаторам за возможность приехать на историческую родину. Ведь почувствовать, что тебя всегда помнят и ждут, понять, что ты нужен своей Родине – бесценно! Ещё долго соотечественники будут хранить теплоту от проведённой недели в Санкт-Петербурге в своих сердцах, а подтверждение тому строки из стихотворения Александры Желез из Хорватии:

«Мы уедем, мы оставим Питер,

Ждут нас жизни новые витки,

Но Невы степенное дыхание

Мы сумеем в нашем сердце увезти…»

 

Евгения ДМИТРИЕВА 
по заказу Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

 

Категория: ЭКСКЛЮЗИВ! | Просмотров: 1209 | Добавил: Bogdanovich