09:55
ПАРАЛИМПИЙСКАЯ КОМАНДА ЛАТВИИ
Латвийским спортсменам в скором времени предстоит принять участие в паралимпийских играх Олимпиады-2016 для паралимпийцев в Рио-де-Жанейро, которая пройдет с 7 по 18 сентября. Состав латвийской команды состоит из 11 человек, а флаг Латвии на торжественной церемонии открытия понесет Диана Дадзите.
На Паралимпиаде-2016 в бразильском Рио Латвия будет представлена 11 участниками в шести видах спорта -- легкой атлетике, фехтовании, плавании, гребле, стрельбе из лука и конном спорте.
Легкая атлетика: Диана Дадзите (метание диска и копья), Тайга Кантане (метание диска и толкание ядра), Айгар Апинис (метание диска) и Эдгар Бергс (толкание ядра).
Для Дадзите это будут первые Игры в карьере, а для Апиниса -- уже пятые, он является трехкратным паралимпийским чемпионом и неоднократным чемпионом мира. В этот раз Апинис выступит только в метании диска -- в дисциплине, где в прошлом году на чемпионате мира в Дохе завоевал золотую медаль.
Конный спорт (выездка): Рихардс Сникус на лошади King of the Dance. Плавание: Янис Плотниекс. В Рио впервые в истории Паралимпиад наши спортсмены выступят в таких видах спорта, как стрельба из лука (Иева Мелле и Гинтс Йонастс), фехтование на колясках (Полина Рожкова) и гребля (Эдуард Пупелис и Жанна Цвечковская).
Четыре года назад в Лондоне от Латвии на Паралимпиаде выступали восемь спортсменов (всего приехали 165 стран). В активе Латвии было две медали -- золото и серебро, обе принес Айгар Апинис, победивший в толкании ядра и ставший вице-чемпионом в метании диска. В неофициальном медальном зачете Латвия заняла 47-е место (всего медали Паралимпиады-2012 завоевали представители 74 стран).
Пожелаем удачи нашим спортсменам на Паралимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро!
Игорь БОГДАНОВИЧ
Категория: Публикация | Просмотров: 1115 | Добавил: Bogdanovich