06:10
НОВАЯ РЕФОРМА – УГРОЗА ДЛЯ ШКОЛ

В разных городах Латвии школьники и учителя по-разному относятся к грядущей реформе образования, вследствие которой все общеобразовательные предметы через три года во всех средних школах Латвии будут преподаваться на латышском языке.

А как к ситуации относятся ученики и директора школ в Резекне?

«Мы билингвально учимся на латышском и русском языках. Если не поймем что-то на латышском, то нам объясняют по-русски», – поделилась ученица Резекненской средней школы №2 Лиана Гаспаре.

В семье Лианы язык общения – русский, по-латышски она читает на уроках и общается с друзьями. На вопрос, согласна ли она, чтобы уроки шли только на латышском языке, Лиана призналась: «Думаю, нет, потому что если я по-латышски не поняла, то мне объясняют по-русски, и тогда я все понимаю».

По мнению директора второй средней школы Игоря Сергеева, вопрос об образовании на латышском ни в коем случае нельзя форсировать и нельзя пока допускать, чтобы образовательный процесс сейчас шел только на латышском языке. Сергеев считает, что реформа должна проходить постепенно, по крайней мере в течение 10 лет.

«Я думаю, что общество не готово, прежде всего. Ученики готовы, я так считаю», – заявил Сергеев.

В Резекненской средней школе №3 тоже чувствуется билингвальная среда. По словам директора школы Кристины Устиновой, детям легче, когда вопрос звучит на латышском, а ответ на русском. Она подчеркнула, что считает успешным решением билингвальную модель обучения и, что ее беспокоит, насколько качественные знания сможет дать школа, если учебный материал будет только на латышском.

«Есть предметы, которые мы преподаем на латышском, есть те, где работаем билингвально, есть и те, где только на русском. Со стороны педагогов – мы готовы. Конечно, детям будет сложнее», – отмечает Устинова.

По ее мнению, переход школ на латышский язык обучения нужно тщательно продумать. И спрашивать нужно в первую очередь родителей.

По материалам Интернета подготовил

Игорь БОГДАНОВИЧ

Категория: Публикация | Просмотров: 935 | Добавил: Bogdanovich