23:16
НАЧАЛСЯ СБОР ПОДПИСЕЙ О ВЫХОДЕ ЛАТВИИ ИЗ ЕС
На портале «Manabalss.lv» новую жизнь получила инициатива 2012 года, которая просит у Сейма рассмотреть возможность проведения референдума о выходе Латвии из состава ЕС.
Автор инициативы, Петерис Мартиньсонс, указал, что «Латвия при вступлении в Европейский Союз, отдала часть своей суверенности, а взамен получила только разнообразные ограничения и возможности, которые по объективным причинам не может использовать. Мы потеряли контроль
нал деньгами и капиталом нашей страны, Латвией управляют зарубежные банки и корпорации. Пришло время получить реальную независимость».
Авторы инициативы хотят поставить в Сейме вопрос о выходе Латвии из ЕС. Если голосов за выход будет достаточно, то это позволит получить более удобные условия сотрудничества с большими странами Союза, которые сейчас диктуют свои правила маленьким. Однако, если по результатам голосования будет решено остаться в ЕС, это все равно будет достаточно сильным
сигналом о том, что более крупным странам нужно считаться с мнением меньших, считает Мартиньсонс.
Сейчас инициативу подписало около 2049 человек. Для подачи ее Сейму необходимо 10 тысяч подписей. Напомним, что в прошлый четверг в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС. 51,9% участников за выход, 48,1% – против выхода.
По материалам LETA
Игорь БОГДАНОВИЧ
Категория: Публикация | Просмотров: 950 | Добавил: Bogdanovich