05:21
МЫ ВОЗРОДИЛИ ПЕРВОМАЙСКУЮ ТРАДИЦИЮ

1 мая, в понедельник, по главной улице Риги прошла демонстрация в защиту образования на русском языке. В единых рядах шли представители разных поколений из разных латвийских городов: Риги, Юрмалы, Вентспилса, Даугавпилса, Резекне, Вилян, Лудзы…

Собрались те, кто возмущен реформами (а их всего 72) образования, а также полным согласием правительства и президента страны с этими реформами. По оценкам организаторов, на демонстрации собралось более 10 тысяч человек. Евродепутат Мирослав Митрофанов обратился к собравшимся с приветственной речью и сказал: «Мы сегодня вновь возродили первомайскую традицию - демонстрацию!»

К демонстрантам обратились активисты Штаба защиты русских школ и Русского союза Латвии (РСЛ), родители детей из Даугавпилса, Риги, Вентспилса. От резекненского филиала РСЛ выступила Наталья Андреева.

Следующий митинг в защиту школьного образования на русском языке состоится в столице 2 июня сего года. Также планируется провести митинги и в городах Латгалии – в Даугавпилсе, Лудзе и Резекне.

Татьяна Аркадьевна Жданок отметила важность присутствия на таких митингах детей, молодежи, всех тех, кому не безразличен этот вопрос. Она отметила, что в проводимом европейском сборе подписей по защите национальных меньшинств собран необходимый миллион подписей, и теперь наше правительство уже не сможет просто так закрывать глаза на то, что беспокоит многочисленную часть общества. .

От себя как от участника демонстрации и просто от неравнодушного к этому вопросу, хочу заметить, что очень много неравнодушных -- только на бумаге или в Интернете, а как касается дела, так никого нет. В Резекне был заказан 50-местный автобус, а в итоге собралось 19 человек, из которых один -- из Малты, один -- из Вилян и многодетная мать из Лудзенского края с четырьмя детьми. Где неравнодушные из Резекне, где молодежь, где все те, кто сидит в социальных сетях и «лайкает» фото и информацию о митингах в защиту образования на русском языке? На данные акции из нашего города едут только несколько представителей Русской общины Резекне (РОР), представители РСЛ и несколько неравнодушных, за что их и хочется поблагодарить.

Надеюсь, что до 2 июня резекненцы одумаются и на следующий митинг соберутся в более обширном количестве. Нам нужно не просто продемонстрировать латвийским властям свое неравнодушие, для нас очень важно, чтобы Европарламент заметил и вмешался в то, что происходит в Латвии.

Игорь БОГДАНОВИЧ

Фото автора

Категория: Публикация | Просмотров: 960 | Добавил: Bogdanovich