06:51
МОЩИ СВЯТЫХ В РЕЗЕКНЕ

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, в субботу, 28 октября в Резекне прибыли Святые мощи новомучеников и исповедников, пострадавших и проливших свою кровь за веру Христову и Святую Церковь в годы гонений XX века.

В субботу у Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы состоялась торжественная встреча ковчега, в котором находятся частицы мощей 54 Святых. В ковчеге также находятся мощи выдающегося богослова и духовного писателя, сподвижника Патриарха Тихона Архиепископа Верейского Илариона (Троицкого). мощи святого покровителя нашего соседнего государства, Эстонии – священномученика Сергия (Флоринского), святые мощи 16 мучеников и исповедников, среди которых и мощи великой княгини Елизаветы и ее верной келейницы инокини Варвары (Яковлевой). Великая княгиня и при жизни посещала Ригу, была в Рижском Свято-Троицком Сергиевом женском монастыре и Спасо-Преображенской пустыни.

До пяти вечера у ковчега совершались молебны. После этого архиерейское вечернее богослужение совершил Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский. Во время богослужения резекненцы прикладывались к Святым мощам. Среди тех, кто пришел поклониться и приложиться к Святым мощам, было много людей, представляющих другие конфессии: католики, лютеране, баптисты...

Много народу собралось на службу и в воскресенье. Архиепископа встречали колокольным звоном, хлебом-солью и цветами. Епископ Александр отслужил Божественную литургию, после которой состоялся молебен и крестный ход со святыми мощами вокруг Храма Рождества Пресвятой Богородицы, в котором приняли участие священнослужители и резекненцы, принадлежащие к разным конфессиям. До семи вечера у ковчега непрерывно совершались молебны.

Игорь БОГДАНОВИЧ

Фото Эдуарда УТАНА
Категория: Публикация | Просмотров: 1156 | Добавил: Bogdanovich