12:19
МОЙ КОМПЬЮТЕР | ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ GOOGLE CHROME ОТ CHROMIUM

В прошлый раз я обещал вам, что расскажу, чем отличается Google Chrome от Chromium. И вот этот час настал. Многие думают, что Google Chrome – это дочерний браузер Chromium, но это не совсем так, вернее – совсем не так.

Google – компания, отличающаяся множеством удобных сервисов, которые уже не первый год облегчают жизнь миллионам пользователям по всему миру. Один из самых популярных творений компании является браузер Google Chrome. А Chromium – это «брат-близнец». Это два браузера от компании Google. Вопрос: Зачем?

Итак, Chromium и Google Chrome – это разные браузеры. Главное их отличие в том, что Google Chrome – закрытый проект корпорации, а Chromium – OpenSource проект, с целью создать легкий и одновременно максимально быстрый веб-обозреватель. Главное сходство заключается в том, что Chromium – это, по сути, база для создания Chrome. Браузер Chromium – это открытый проект, принадлежащий Google. В качестве разработчиков выступает сообщество, представители которого все время предлагают и реализуют в браузере самые разные идеи. Лучшие из них отбирает Google для Google Chrome. Другими словами, Chromium можно считать некой beta-версией Chrome. Ко всему прочему, этот браузер также используется как база для разработки других веб-обозревателей таких, как Amigo, Рамблер Нихром, QIP Surf, Яндекс-браузер и др.

Google Chrome и Chromium разные в том, что первый, используя процесс Google Update, автоматически обновляется. Также в нем доступна функция отправки в Google статистики использования, отчетов о сбоях и другой не менее важной информации. Подобную функцию можно легко включить или отключить в настройках браузера в разделе под названием «Личные данные».

В Chromium, говорят, подобной «слежки» нет. Итак, Chromium – это не Google Chrome, а отдельный браузер. Изнутри Chromium, по сути, тот же Google Chrome, только без встроенных кодеков, плагинов, Google Update и системы отправки статистики и отчетов.

Подготовил

Игорь БОГДАНОВИЧ
Категория: Публикация | Просмотров: 1058 | Добавил: Bogdanovich