08:53
КОГДА ГАРМОНИЯ В ДУШЕ
В конце прошлой недели в Доме культуры национальных обществ состоялся праздничный концерт, посвященный 15-летнему юбилею русского ансамбля «Гармония». На это праздничное и знаковое мероприятие собрались ценители русской песни и творческие коллективы города.
Весь вечер со сцены звучали знакомые резекненцам песни, душа разрывалась то от накатывающей радости, то от печальной вдумчивой русской песни. Русский ансамбль «Гармония» основан в 2000 году. Бессменным руководителем является молодая, красивая, целеустремленная Ольга Гайле. В репертуаре ансамбля за эти пятнадцать лет скорилось огромное количество русских народных песен, песени русских авторов, а также латышские и латгальские песни.
Ансамбль участвует во всех культурных городских мероприятиях города, принимал участие в праздновании 825-летия Лудзы и в Днях русской культуры в Риге. Давал концерты во многих городах Латвии. В 2005 году на сцене Московского дома коллектив был награжден дипломом лауреата Вселатвийского фестиваля «Когда душа поет». Для ансамбля «Гармония» характерен неординарный подход к давно известным песням, и всегда удивляет жгучие желание радовать публику звонкой русской песней.
Поздравить юбиляров с пятнадцатилетним юбилеем пришли председатель Резекненского самоуправления Александр Барташевич и депутат 12-го Сейма Иван Рыбаков. Много теплых слов и добрых напутствий прозвучало в адрес «Гармонии» от коллег – руководителей творческих коллективов ДК национальных обществ, от Балвского русского общества, Людмила Брахмане написала стихотворение и прочитала его со сцены от имени хора «Ивушки». Благодарные зрители и слушатели в этот день одаривали любимый ансамбль букетами цветов и еще долго не хотели отпускать со сцены, прося исполнить еще одну, запавшую в душу песню.
Игорь БОГДАНОВИЧ
Фото автора
Категория: Публикация | Просмотров: 1128 | Добавил: Bogdanovich