05:55
У СОСЕДЕЙ/КАЗАЧКИ ПЕЛИ В ДАУГАВПИЛСЕ

В субботу, 22 сентября, в Даугавпилсе прошли мероприятия Дней Даугавпилского края. В этих массовых народных гуляньях принял участие и вокальный коллектив Резекненского Дома культуры национальных обществ (ДКНО) – ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок».

Дни Даугавпилского края традиционно проходят в сентябре – начиная с 2010 года. Данное мероприятие проводится с целью ознакомить горожан, жителей города и Латвии в целом с производителями сельскохозяйственной продукции, кулинарными традициями села. Праздничная программа началась с шествия от площади Виенибас “Pagasti ienāk pilsētā!” («Волости идут в город!»).

В этом году свои традиции представляли три волости из обширного числа волостей Даугавпилса – Вишки, Дубна и Малинова. Также, несмотря на непогоду, присутствующих радовали: Науйенский духовой оркестр, капелла Зарасайского Центра культуры “Čir – vir-vyrai” (Литва), цирковая и танцевальная студия «Виват» (Даугавпилс), дуэт баянистов «Падсвильские наигрыши» (Беларусь), танцевальный ансамбль народных танцев «Ликсме» Даугавпилского края (культурный центр «Варпа») и ансамбль казачьей песни Резекненского ДКНО «Лазоревый цветок». Также на мероприятии выступил и особый гость – Нормунд Рутулис.

Ансамбль казачьей песни Резекненского ДКНО порадовал даугавпилчан звонкой казачьей песней, а также исполнил песню «Конь» («Выйду ночью в поле с конем…») и новую песню «Ярмарка», которую жители нашего города смогут услышать 30 сентября на ярмарке Микеля на ул. Латгалес.

Огромную благодарность ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» выражает директору Резекненского ДКНО Светлане Семеняке, а также водителю Аркадию Павловскому.



Игорь БОГДАНОВИЧ

Фото автора

Категория: Публикация | Просмотров: 1488 | Добавил: Bogdanovich