13:50
КАК ЖИТЬ БЕЗ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА?!
Казалось бы глупый вопрос, но это вовсе не так. Ко мне обратилась одна девушка, гражданка Украины, имеющая вид на жительство в ЛР и проживающая на территории Латвии, а именно в Резекне, вот уже четыре года. Совсем недавно она заболела и столкнулась с проблемой, так  как у нее не имеется семейного врача, на дом она его вызвать не может, если только бригаду неотложной медицинской скорой помощи.

Обычно она, назовем ее Валерия, обращалась со всеми проблемами к дежурному врачу Резекненского цетра здравоохранения (поликлиника), к доктору Путре. Она никогда ей не отказывала, проводила осмотр, выписывала лекарства. Но на этот раз ситуация была намного сложнее, Валерия серьезно заболела, температура 39, на работу выйти она не может, а чтобы получить больничный, как известно, нужно обратиться к врачу. Валерия позвонила в регистратуру, где справилась о времени приема доктора Путры, на что ей был выдан ответ, что дежурный врач принимает после 15:00.
К началу приема Валерия обратилась в регистратуру за своей медицинской картой, которая за эти четыре года у нее уже образовалась. Какое же было ее удивление, когда ей в этом было отказано, работник регистратуры только мучила ее вопросами: «Зачем вам медкарта? К какому специалисту вы пойдете?» Когда Валерия сказала, что собирается на прием к дежурному врачу, представьте, каким было ее удивление – прием у доктора Путры закончится в 15 часов. Работник регистратуры объяснила, что когда ей звонили она, возможно, всего лишь перепутала время приема врача. И всего лишь-то. Хочется заметить, что такое отношение не только к жителям других государств, проживающих на территории Латвии, но и к гражданам ЛР. Во всяком случае у нас в Резекне в учреждениях здравоохранения ситуация обстоит именно так.
Как мне стало известно, что граждане Украины, въехавшие в Латвию по визе, могут получить неотложную медицинскую помощь совершенно бесплатно, т.е. вызов «скорой» не надо будет оплачивать. Национальная служба здравоохранения (НСЗ) ведет регистр иностранных подданных, имеющих в Латвии право на оплачиваемые государством медицинские услуги. Медицинские учреждения, заключившие с НСЗ договор, получили к этой базе данных прямой доступ. Но члены семей граждан ЕС, граждане Украины и Алжира могут попасть в этот регистр, только обратившись в НСЗ с заявлением.
Граждане России, Украины и прочих третьих стран, не входящих в ЕС или ЕЭЗ, проживающие в Латвии с временным видом на жительство и не имеющие права на оплачиваемые государством медицинские услуги, должны сами покрывать стоимость лечения или пользоваться страховыми полисами. 
Согласно статье 17 закона «О медицине» в Латвии медицинские услуги, оплачиваемые из средств государственного бюджета, предоставляются: гражданам Латвии, негражданам Латвии, гражданам стран-участниц Европейского Союза, государств Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации, которые находятся в Латвии в связи с занятостью или в качестве самостоятельно занятых лиц, а также членам их семей, иностранцам, имеющим постоянный вид на жительство в Латвии, беженцам и лицам, которым предоставлен альтернативный статус, задержанным, находящимся в заключении и осужденным к лишению свободы лицам. 
Супруги граждан и неграждан Латвии, имеющие срочный вид на жительство в Латвии, вправе получать бесплатное родовспоможение, оплаченное из средств государственного бюджета. Лица, не упомянутые в статье 17 закона «О медицине», получают медицинские услуги за плату в соответствии с прейскурантом платных услуг лечебного учреждения или специалиста.
Семейный врач вместе с сертифицированной медсестрой или сертифицированным помощником врача оказывает пациенту медицинскую помощь по месту своей практики и по месту жительства пациента. Каждый житель может быть зарегистрирован только у одного семейного врача. Регистрация у врача может произойти как по месту работы врача, так и на дому у пациента, если врач явился с визитом на дом.
Так как иностранцы не могут получать гарантированные государством медицинские услуги, им не обязательно регистрироваться у одного конкретного семейного врача. Если медицинские услуги оплачиваются лично или страховым обществом, лицо может свободно выбирать, у какого врача и в каком учреждении получать медицинские услуги. Также иностранец может сразу направиться к врачу-специалисту без направления семейного врача. В случае частного посещения стоимость услуг может отличаться в каждом учреждении, а также отличаться за услуги, оказываемые разными специалистами. Плата за консультацию у специалиста составляет приблизительно от 15 до 40 Ls.
Как мне пояснили в администрации Резекненского центра здравоохранения по поводу отсутствия семейного врача у граждан третьих стран (не входящих в Еврозону), следует обращаться в Национальную службу здравоохранения (НСЗ). Ближайший филиал от нас находится в Даугавпилсе по адресу Саулес, 5, также туда можно обратиться и по телефону 65422236. Кроме того существует и бесплатный информационный телефон НСЗ – 80001234

Игорь БОГДАНОВИЧ    
Категория: Актуально! | Просмотров: 1278 | Добавил: Bogdanovich