22:15
КАК ОКЛЕМАТЬСЯ ПОСЛЕ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ?
Не секрет, что после продолжительных трехмесячных каникул очень сложно поверить, что снова в школу. Опять рано подыматься по утрам, нудно сидеть на уроке и слушать лепет учителя аж сорок минут, дожидаться нещадно короткой перемены и вновь плестись на следующую сорокаминутку мук.
 
Так как же прийти в себя после летних каникул? После каникул войти в учебный ритм бывает сложно. Психологи и врачи подметили, что вместо того, чтобы с утроенной энергией совершать учебные подвиги, многие отдохнувшие школьники начинают хандрить. Что это лень, привычка или нечто иное - пока ученые, как бы не старались, установить этого не могут.
 
И все-таки несколько советов от светил науки есть. Депрессия, апатия, рассеянность, сонливость, тоска, подавленность - вот характерные признаки настроения, с которыми школьники возвращаются на учебу после каникул. Узнаешь себя? Ничего особенного, ведь с началом учебного года значительно меняется режим. То ты был свободен целыми днями, а теперь нужно вставать утром, выполнять нагрузки в виде домашних заданий и возможно активно готовиться к выпускным экзаменам, чтобы попасть на бюджетное место в "вышку".
 
Как себе помочь?
 
1.        Ложись спать пораньше и спи побольше, 8-10 часов. До тех пор пока не войдешь в учебный режим.
2.        Совершай приятные для себя дела. Гуляй, встречайся в свободное время с друзьями, любимым человеком, читай интересные книги, ходи в кино и т.п.
3.        Дыши свежим воздухом. Гулять старайся днем, когда есть солнце, оно заряжает энергией. Выходи на улицу на переменах, не для того чтобы выкурить сигаретку, а насладиться приятным иногда чуть морозным осенним воздухом.
4.        Начни принимать витамины, укрепляющие иммунную систему. Утром можно пить кофе или препараты женьшеня, лимонника для стимулирования активности организма.
5.        Ешь бананы и шоколад, в них содержаться природные антидепрессанты.
6.        Занимайся спортом. Спорт тоже хороший антидепрессант и стимулятор активности организма. Делай зарядку, разминки, не прогуливай физкультуру в школе,  катайся на велосипеде.
 
Надеюсь, эти маленькие советы помогут нашим школярам быстро войти не в штопор или в крутое пике, а в планомерный и интенсивный учебный ритм. Учитесь и еще раз учитесь, а дураками... Ой, это не про вас и уже совершенно другая история.
 
Доктор НЕКУРПАТОВ
 
Категория: Публикация | Просмотров: 1064 | Добавил: Bogdanovich