09:30
Испытание длиною в светлое будущее
Андрей ПОКУЛЬ - эксперт клуба «Рижский стиль», с 2011-го года председатель правления благотворительного фонда «Radīšana» («Созидание»). Андрей пишет и стихи. Андрей закончил Резекненскую среднюю школу № 3, является патриотом своего города и края. Так уж случилось, что с Андреем мы знакомы с детства, росли в одном дворе, потом учились в одном классе, какое-то время дружили, а потом жизнь «раскидала» каждого по своим увлечениям. Но веяниями судьбы мы снова встретились и есть общие интересы по жизни.

- Андрей, расскажи немного о себе (где прошло твое детство, чем увлекаешься, семейное положение, образование)?
- Детство прошло в нашем славном городе. Случалось, что и хулиганил, а где-то был активистом, например, в школе возглавлял одно время КИД (Клуб Интернациональной Дружбы), пока Игорь ты сам не занял это место, после моего назначения членом Совета Дружины школы. Занимался спортом, стрельбой из мелкокалиберной винтовки. Сейчас увлекаюсь многим, люблю читать, от исторических романов до фантастики. Интересует история края, новые взгляды на исторические события, не зависящие от политической обстановки.
Женат, дочке чуть больше года, есть приемные дочь и сын (дети жены от первого брака), поддерживаю традиционные семейные ценности. Образование пока основное, понимаю, что этого мало, поэтому с этого года учусь в вечерней школе. После основной школы работал на заводе «Rebir», где освоил две специальности: слесарь-инструментальщик и фрезеровщик, затем всевозможные курсы - оператор по введению информации, сварщик, получил сертификат профессиональной компетенции по организации Международных грузовых автоперевозок.
- Давно ли пишешь стихи и какая основная тема твоих стихотворений. Что дает тебе толчок к написанию той или иной работы? В чем и где ищешь вдохновение?
- Стихи пишу со школьной скамьи, потом писал периодами, но, к сожалению, все это было на бумаге и многое не сохранилось. Стихи пишу на разные темы, но в основном про то, что особенно затронуло, например, про события на Украине, о чем невозможно молчать. Пишу о несправедливости во всех проявлениях, о событиях, о каких-то переживаниях, иногда пишу и о любви. Люблю жену, люблю наших детей, люблю наш город и край. Вот это и является тем толчком, чтобы писать.
- Правда ли то, что ты действительно являешься патриотом своего города, в чем это заключается?
- Во всем. В том, что я еще тут. В том, что стараюсь по мере сил включаться в жизнь города, в том, что всегда радуюсь успехам нашего города и его жителей. В том, что при каждом удобном случае стараюсь упомянуть хорошим словом родной город, в основном на портале «Рижский стиль».
- Как известно, ты председатель правления благотворительного фонда, как появилась идея создать фонд? С чего все началось?
- Началось с трудных дней моей жизни. В один год потерял обоих родителей, с разницей в три месяца. Восемнадцатилетним парнем начал познавать все прелести взрослой жизни. В каких-то неудачах жизни начал «помогать» алкоголь. Постепенно, скатился, можно сказать, на самое «дно». Зато там, в полной мере ощутил все «прелести» по ту сторону жизни обычного среднестатистического человека. Ведь, как известно, сытый - голодного не понимает.
Мне все-таки удалось изменить свой образ жизни, конечно, не без помощи близких и оставшихся верных друзей. А там, по ту сторону осталось много действительно хороших людей, много заблудших, много смирившихся с участью, но Людей. И им нужна помощь - помощь во всем, как моральная, так и материальная. Вот мне и пришла идея создать благотворительный фонд.
- Какими основными проблемами занимается фонд, где и как он реализует свои проекты, акции? Есть ли трудности, с которыми приходится, сталкиваться фонду и тебе лично?
- Проблемами выживания самых социально незащищенных слоев нашего города, проблемами малообеспеченных, одиноких пенсионеров, многодетных матерей нашего города и резекненского края. На данном этапе есть место, где фонд принимает одежду и обувь, игрушки, детские книги. В вопросе помещения обещала помочь Резекненская дума в лице исполнительного директора думы Раймонда Олехно и руководителя Социальной службы помощи Гунара Арбидана. Также большое спасибо благочинному Резекненского округа, протоиерею Виктору Теплову за ходатайство о выделении помещения для нужд фонда. Цель фонда быть посредником между людьми реально желающими помочь нуждающимся.
- Быть председателем благотворительного фонда, наверное, непростая задача, кто помогает, поддерживает, спонсирует? Не секрет, что сейчас фонд проводит акцию «Имущие - неимущим!», расскажи немного об этой акции.
- Самое сложное - это найти единомышленников, понимающих людей, готовых не за какие-то выгоды помогать нам, а от чистого сердца, вот как ты Игорь, например, или предприниматель города, друг Марек Воронов, который помогает по мере возможностей. Еще нас, информационно, и морально, поддерживает городская дума, газета «Резекненские Вести», предприятия самоуправления, такие как «Rēzeknes slimnīca» и «Rēzeknes Namsaimnieks», Резекненская Высшая школа и лично Эдмунд Тейрумниекс, пункт приема прачечной «Tīrība LT» и приемщица Нина Кукуч.
В Рождественской акции прошлого года информационно нас поддержало Латгальское посольство «GORS», за что огромная благодарность Диане Зирнине. Также помогают фирмы «Zeize» и «Poligrafserviss».
Да, действительно сейчас проходит благотворительная акция «Имущие - неимущим!», в ходе акции имущим людям (предпринимателям города, руководителям предприятий и предприятий самоуправления, депутатам думы, мэру города и всем желающим) предложено поделиться, как вещами, так и финансовыми пожертвованиями с неимущими. К 18 ноября предполагается раздать собранное неимущим (на денежные пожертвования планируется приобрести подарочные карты одной из торговых сетей). К сожалению, в начале этой акции возникли проблемы с помещением, поэтому мы немного притормозили продвижение этой акции, но, надеюсь, помещение будет, и в начале ноября мы развернем полномасштабную агитацию и призывы в поддержку этой акции.
- Что для тебя лично, Андрей, является смыслом жизни, как ты провошь свое свободное время?
- Мне кажется, смысл моей жизни быть востребованным, приносить пользу людям, может, помочь кому-то выбраться из трудного положения или просто дать дельный совет, который реально поможет. Свободное время провожу с семьей.
- Если бы тебе предложили начать жизнь заново, чтобы ты изменил в своей жизни?
- Ничего. Та жизнь была мне испытанием перед дальнейшей дорогой. Куда? Надеюсь, в светлое будущее! И цель по дороге зажигать хоть небольшие огоньки, чтобы будущее действительно стало светлым.
- Ты считаешь себя человеком творческим, гуманитарием или же все-таки расчетливым, технического склада ума?
-Да, наверное, более гуманитарий, нежели технарь, хотя если надо и посчитать могу.
- Твои пожелания читателям на сегодняшний день.
- Что бы все было хорошо. Всех благ!
Спасибо Андрею за эту беседу. Пожелаем ему, как творческих успехов, так и реализации всех намеченных планов, как в жизни, так и тех, что связаны с его благотворительным фондом.

 
Категория: Публикация | Просмотров: 1152 | Добавил: Bogdanovich