22:34
Главная мамочка Резекне
Ольга СТРОДЕ - имя известное многим резекненцам, и неслучайно, ведь она возглавляет общественную организацию «Мамин клуб в Резекне». Общественная организация «Мамин клуб в Резекне» успешно существует с 15 июня 2010 года. Ранее жизнь Ольги ни чем особенным не отличалась от жизни любой резекненки - работа-дом, дом-работа, но после окончания Балтийской Международной Академии по профессии специалист по связям с общественностью, жизнь обрела новый смысл и призывала к решительным действиям.
– Оля, кое-что мы о тебе, как ты видишь, знаем, но хотелось бы более обширной информации?
 
– Да, Игорь, ты совершенно прав, после окончания академии жизнь обрела новый смысл. До защиты диплома, я жила самой обычной жизнью – воспитывала сына, работала в магазине и хотела что-то в своей жизни изменить. Поступила в Балтийскую академию, а через время в моей жизни произошли очень важные события – родилась средняя дочка, потом защитила диплом, а немного позже родился и наш «Мамин клуб в Резекне».
– С чего вдруг возникла идея создать именно клуб мамочек, а скажем не открыть новый магазин детских игрушек или детское кафе?
– Ещё во время нашей первой встречи, когда по всей Латвии прошла объединяющая «Большая прогулка для мам», выяснилось, что мамочки в Резекне очень активные и хотят больше общаться друг с другом. На тот момент места, где мы смогли бы встречаться, в городе не было. Поэтому и возникла идея создать такой клуб, где родители вместе с детьми могли бы разнообразить свои будни – посетить различные курсы, лекции, консультации, встречи, совместные занятия, мастер-классы, а также поделиться друг с другом опытом и поддержать тех, кто нуждается в помощи. В общем, с пользой и интересом провести своё время.
– Как известно, ты дама семейная и сама молодая мамочка, часто ли принимаешь участие в акциях и мероприятиях клуба вместе с семьёй, с детьми?
– По возможности стараюсь участвовать. Дети, конечно же, вместе со мной, муж тоже иногда присоединяется, бабушки и дедушки тоже. Очень расстраиваюсь, когда из-за нехватки времени не получается попасть на какой-нибудь интересный мастер-класс, лекцию или встречу. Радует, что за время существования клуба у нас сложилась очень хорошая команда из активных мам, на которых всегда можно положиться и знать, что всё в клубе будет хорошо, даже, если я куда-то не успею или не смогу вырваться.
«Мамин клуб в Резекне», которым довольно-таки успешно руководит Ольга, неоднократно проводил акции для малообеспеченных семей совместно с отделом Резекненского самоуправления «Служба социальной помощи», регулярно помогает семьям с детьми, поздравляет на праздники и в повседневной жизни.
С появлением такой инициативной Оли в жизни Резекне наступило много перемен. Уже стало привычным, что каждый год в Резекне проходит парад колясок. «Мамин клуб» сотрудничает с множеством организаций города.
– У каждого человека есть мечта и у тебя наверняка она тоже есть. Поделись, если не секрет?
– Мечтаю, чтобы мои дети нашли своё место в жизни. Чтобы в нашем городе, да и не только, но и в государстве в целом, рождалось всё больше детей и, чтобы у них было желание и самое главное реальные возможности жить, учиться и работать в своей родной стране, а за границу ездить только отдыхать...
– По твоему мнению, чего такого важного, существенного и насущного не хватает в Резекне?
– За последнее время Резекне настолько преобразился! В нашем городе появилось столько нового и интересного, что не успеть везде, побывать и увидеть всё, что происходит в «GORS’е» например, или в «Zeimuļs’е», в обновленном Фестивальном парке и в других местах. В городе появились новые хорошие игровые площадки для детей. Преобразился пляж около озера «Ковшу», где установили качели и другие развлечения для детей. Было бы также здорово, чтоб в каждом дворе нашего города благоустроить красивое и безопасное место, где дети могли бы поиграть, а родители отдохнуть. Очень надеюсь, что со временем так и будет.
– Если бы тебе предложили начать жизнь заново, что изменила бы в первую очередь?
 
– Думаю, что оставила бы всё, как есть. Надо смотреть в будущее и стараться его улучшить, а не сожалеть о прошлом. Каждый новый день – ещё один шанс начать жить так, как хочется, ещё один шанс изменить, переделать, передумать! А вот будет ли этот шанс использован – каждый решает сам… сегодня, завтра… или никогда!
– Говорят, что не место красит человека, а человек – место. Ты согласна с этим утверждением?
– Абсолютно согласна. Всё к чему прикасается человек, может либо расцвести, либо завянуть. И никакое самое лучшее место не поможет человеку достичь каких-то результатов, если он сам не вкладывает душу в то, что он делает.
– Если вспомнить  увлечения нашего с тобою детства и сопоставить с увлечениями современной молодёжи, на твой взгляд, существенна ли разница? Приоритеты какого поколения тебе ближе?
– Мне кажется, что молодое поколение XXI века более энергичное и не похожее на молодёжь прошлого века. У современных ребят больше интересов, идей и запросов, чем было у нас. Они быстро схватывают новые веяния и применяют их активнее, чем мы. Конечно, в каждое время есть свои проблемы, это неизбежно. Меня очень огорчает, что большинство детей уже с раннего детства не могут обойтись без компьютера и мобильного телефона, мало гуляют и общаются друг с другом. Но в тоже время я рада, что у них так много интересных возможностей, о которых мы в своё время даже и не мечтали, и они смело их используют.
– Чего не хватает современной молодёжи и чего хотелось бы пожелать юношам и девушкам XXI века?
– Хочется пожелать нынешним молодым людям больше общаться вживую, а не посредством интернета и телефона. Быть активными, целеустремлёнными и стараться сделать свою жизнь и жизнь нашего города, государства ещё красочнее и разнообразнее. И самое главное помнить и заботиться о своих родных.
Как сказали бы классики, Ольга Строде – девушка с изюминкой, причём не с простой. Побольше бы таких креативных и инициативных было бы в городе. Спасибо Оле за вклад в жизнь Резекне и за это интервью. Хочется пожелать ей новых изумительных идей, всесторонней поддержки. Пусть в жизни Оли всё и всегда улыбается широкой белозубой улыбкой!  


 
Категория: Публикация | Просмотров: 1326 | Добавил: Bogdanovich