14:36
ЭКСПРЕСС ЗДОРОВЬЯ В РЕЗЕКНЕ

8 ноября из Риги в Резекне направился «Экспресс здоровья» Рижского университета им. Паула Страдиня. В акции «Экспресс здоровья RSU» приняли участие студенты-добровольцы. 

По пути в Резекне они привлекали пассажиров поезда «Рига – Резекне» к всевозможным медицинским процедурам – мерили кровяное давление, определяли индекс массы тела, а также помогли узнать пассажирам много интересного о состоянии своего здоровья. Вместе со студентами в Резекне прибыла и известная в Латвии, врач-диетолог, преподаватель университета им. П. Страдиня Лолита Вия Неймане.

В конференц-зале Резекненского центра ухода за здоровьем (поликлиника) собрались учащиеся школ города, которые в будущем хотят связать свою жизнь с медициной. Среди присутствующих некоторые изъявили желание стать зубными врачами, физиотерапевтами, неврологами, фармацевтами. Учащиеся активно засыпали студентов RSU вопросами – как проходит обучение, какими языки, кроме латышского, должен владеть студент, чем заняться в свободное время, лучше ли жить в общежитии или на съёмной квартире?

На встрече присутствовало и новое руководство Резекненской больницы. Председатель правления, г-жа Ирена Римша, в своих словах ещё раз подчеркнула, что город нуждается в новых специалистах. 

- Наша Резекненская больница является крупнейшим работодателем в городе, у нас в больнице установлено современное оборудование, не уступающие рижскому. Я ещё раз хочу подчеркнуть, выбирая место своей практики и дальнейшей работы – отправляйтесь в регионы, а именно к нам в Резекне. 

Почему именно в Резекне? По ряду причин, во-первых, мы предоставляем для жилья двухкомнатные квартиры в реновированом доме по ул. Маскавас, 20 с энергосберегающей системой. Во-вторых, именно в Резекне вас будут ценить, как настоящего специалиста, вы здесь будете, как звезда, что же касается свободного времени, именно у нас в Резекне вы сможете его достойно провести. При больнице создан свой хор, конечно же, это новый концертный зал «GORS», который не перестаёт радовать горожан и гостей города своим репертуаром, театр, в городе постоянно проводятся спортивные и культурные мероприятия. 

Всем учащимся я говорю – едьте и учитесь, чтобы потом вернуться в город высококлассными специалистами, студентов медицинского университета Страдиня желаю видеть работниками Резекненской больницы, в пример поставлю себя – я рижанка, которая отдала предпочтение работе в регионе, а именно в Резекне.

В продолжении встречи студенты экспресса здоровья под руководством Язепа Корсака посетили Резекненскую больницу. Студентам показали, как осуществляется работа в отделении неотложной медицинской помощи (приёмный покой), в палатах дневного стационара, интенсивной терапии (реанимация), в палате гемодиализа и в диагностическом центре. 

Господин Язеп Корсак, в завершении этой встречи ответил на интересующие журналистов вопросы. 

- Планирует ли Резекненская больница продолжить сотрудничество с университетом П. Страдиня и с его студентами?

- Да, в следующем году, скорее всего ближе к католической Пасхе мы планируем ещё одно такое мероприятие. Это будет встреча, более полезная для медиков. Мы уже говорили на эту тему с ректором RSU Янисом Гардовским. 

- Есть ли в планах, каким либо образом попытаться вернуть в Резекненскую больницу тех специалистов, которых уже упустили, к примеру, доктора Микиянского?

- В этом году уже нет, а в следующем будем предпринимать какие-то действия. Кроме всего прочего это сотрудничество с университетом им. П. Страдиня и его студентами, мы заинтересованы, чтобы выпускники приехали на работу именно к нам. Наш основной интерес в том, чтобы к нам в больницу приезжали новые специалисты. Мы готовы обеспечить их и жильём, и всем, что может потребоваться молодому специалисту. 

«Экспресс здоровья RSU» обсудил с руководством Резекненской больницы возможности сотрудничества, посетил центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» и Латгальское посольство «GORS». 

В будущем «Экспресс здоровья RSU» планирует посетить и другие города, постепенно объёхав всю Латвию.

ФОТО

Категория: Публикация | Просмотров: 1275 | Добавил: Bogdanovich