11:42
ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗАВЕРШИЛИСЬ ГРАНДИОЗНЫМ КОНЦЕРТОМ
В Латвии проходят Дни русской культуры, состоялись мероприятия в нашем городе. Праздничное закрытие Дней русской культуры в Резекне состоялось 3 июня в большом зале концертного зала «GORS»
В начале концерта к собравшимся резекненцам и гостям города обратились председатель Резекненского самоуправления Александр Барташевич и депутат Сейма Иван Рыбаков. Они поблагодарили руководителя Центра русской культуры Наталью Усачеву за вклад в развитие русского культурного наследия, организацию мероприятий и за сохранение  традиций русского народа.
Несколько лет назад, а именно 17 ноября 2010 года, в Резекне было зарегистрировано новое некоммерческое общество  - Центр русской культуры. За время существования центра сделано немало: участие в нескольких латвийско-российских проектах, было налажено сотрудничество с Российским консульством, рижским Домом Москвы, с даугавпилсским Центром русской культуры, с Лудзенским культурным обществом. Центр русской культуры постоянно организует в городе различные конкурсы, концерты, встречи, объединяет которые русское слово и любовь к русской культуре.
В этот день на сцене Латгальского посольства «GORS» в праздничном мероприятии приняли участие местные творческие коллективы, участники различных конкурсов и фестивалей, в том числе и международных: детский танцевальный коллектив «Ручеек» (руководитель Татьяна Патмалниеце), русский фольклорный молодежный ансамбль «Здравинка» (рук. Елена Бурова), русский ансамбль «Гармония» (Ольга Гайле), хор русской песни «Берегини» (Надежда Осипова) и вокальный ансамбль «Интрига» (Ирина Ананьева).
А во второй части мероприятия всех ждал настоящий подарок - выступление Санкт-Петербургского  Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица». Это один из лучших оркестров России, получивший признание во многих странах мира: в Австралии, Германии, США, Японии и многих других. Бессменный директор оркестра, художественный руководитель и дирижер – Игорь Тонин.
Оркестр представил знакомые и любимые  произведения. Хотелось пуститься в пляс или затянуть песню вместе с солистом оркестра. Зал не жалел сил и энергии на аплодисменты.  Ведь выступали воистину профессионалы, мастера своего дела. Оркестр русских народных инструментов «Метелица» покорил  сердца резекненской публики.
Спасибо Центру русской культуры за этот замечательный вечер! 
Игорь БОГДАНОВИЧ
 
Категория: Публикация | Просмотров: 917 | Добавил: Bogdanovich