14:19
Что обсуждалось на информационном мероприятии для предпринимателей
25 февраля 2010 года для содействия взаимному сотрудничеству между самоуправлением и предпринимателями, резекненская городская дума совместно с латгальским региональным косультационным центром работодателей латвийской конфедерации работодателей (ЛКР) и резекненским обществом предпринимателей провела организационное мероприятие.

Перед собравшимися выступил председатель резекненского самоуправления Александр Барташевич.

Вопрос касаемый бюджета резекненского самоуправления на 2010 год раскрыл пресс-секретарь самоуправления Раймонд Олехно. Бюджет города главным образом опирается на налоги, это налог от доходов, налог на недвижимость и налог от азартных игр, также сюда входит платные услуги и дотации с государственного бюджета. Основной принцип бюджета – распределить доступные финансовые средства. Приоритетом бюджета этого года являются – образование, социальная защита и развитие инфраструктуры с привлечение финансирования из Еврофондов.

Резекненская дума считает нерентабельным сокращение рабочих мест в сфере образования и культуры. Тем н менее в прошлом году было сокращено 14 рабочих мест в учебных заведениях города. Это была вынужденная мера. Бюджет города и государства – это зеркало, отражающее экономическую ситуацию в стране. Бюджет 2010 года – бюджет с надеждой! – сказал Раймонд Олехно.

О проектах инфраструктуры, уже реализуемых и планируемых рассказал Юрий Питкевич. Одним из таких проектов является реконструкция улицы Стацияс,т.е. строительство моста через реку, реконструкция Атбривошанас алея, реконструкция Резекненского Культурно-исторического музея, строительство детско-юношеского центра «CARAN D’ACHE», строительство пешеходных улиц в малоразвитых территориях города, стороительство Многофункционального Восточнолатвийского регионального центра, реконструкция улицы Зилупес. Уже завершены проекты – звуковой светофор на улице Латгалес, недалеко от центрального рынка и светофор на перекрестке улиц Пулквиежа Бриежа и Дарзу, около второй средней школы.

Также запланированы проекты в сфере образования – реконструкция дошкольных учреждений («Варавиксне», «Наминьш», «Пасака» и «Католю»), улучшение инфраструктуры первой средней школы для обучающихся лиц с физическими недостатками, увеличение энергоэффективности в зданиях самоуправления (Дом Культуры национальных обществ, Центр пенсионеров, РСШ № 1, РСШ № 3, РСШ № 4, РСШ № 5, РСШ № 6, в дошкольных учреждениях «Битите», «Мариня», «Лайминя», «Аусеклитис», реконструкция логопедической школы.

Запланированы и проекты самоуправления – повышение эффективности системы центрального теплоснабжения – замена котлов, проект водоснабжения и улучшение инфраструктуры в резекненской больнице.

Категория: Публикация | Просмотров: 1175 | Добавил: Bogdanovich