11:44
ЧТО ДЕЛАТЬ С ВАНДАЛАМИ?
Вандалы есть кругом, в том число и в нашем городе. То они изрежут надписями новенькую скамеечку, древесина которой еще пахнет лесом, то разобьют витрину на остановке. Последними «шалостями» местных вандалов стало вырывание со всеми «корнями» мусорных урн по городу и ломание молодых липок по улице Земниеку.
Я разместил опрос среди населения города в социальных сетях: «Что следует делать с резекненскими вандалами?»
В течение недели горожане активно голосовали. Мнения людей разделились, большинство, а именно 46% считают, что фото вандалов следует публиковать в «думской» газете «Резекнес Вестнесис»; 35% опрошенных считают, что следует наказать по закону, а 19% – за самосуд.
Были и комментарии – некто считает, что ничего предпринимать не стоит, мол, зло злом и обернется, то ли карой Божьей,
то ли уголовной ответственностью, другие же, напротив, считают, что хулиганов нужно воспитывать, привлекать к социальным и полезным для общества работам. А из еще одного комментария следует инструкция, что нужно делать с вандалами, цитирую:
«Для начала – поймать. А там уже видно будет. Посадить вместо сломанных деревьев, в клетках, пусть растут и зеленеют. А если кто, проходя мимо, захочет отломать палец или голову свернуть – в таком случае, что даешь, то и получи
».
Несмотря на то, что в городе предостаточное количество камер наружного наблюдения – как камер, установленных самоуправлением, так и наружное видеонаблюдение банков, магазинов и других коммерческих ведомств, вандалы не боятся и продолжают вершить свое мерзкое дело. Не испугало их и «всевидящее око» объектива камеры Александра Мешковского (Sirokez), который заснял один из актов вандализма.
Неужели самоуправлению города плевать на вандалов и их действия? Когда мы сможем любоваться красотой нашего города, а не выбитыми витринами, скамейками, детскими игровыми площадками и молодыми липками, которые ломают уже на вторые-третьи сутки после установки или посадки? Может, стоит прислушаться к мнению горожан?!
Игорь БОГДАНОВИЧ
Фото автора
Ссылка на материал
Категория: Публикация | Просмотров: 1018 | Добавил: Bogdanovich