05:25
БЫТЬ ГРАМОТНЫМ – ЭТО ЗДОРОВО!

Уже третий год подряд в Резекне проходит Тотальный диктант по русскому языку, который проходит в один день по всему миру. В этом году, 13 апреля, во Всемирном диктанте приняло участие 42 резекненца.

Примечательно, что на диктанте этого года основную массу писавших составляли не старшее поколение, а ученики средних школ города, в том числе и с латышским языком обучения. Приятно, что молодежь, наконец-то, начинает осознавать, что русский язык и культуру надо сохранять и популяризировать в массы.

В 2017 и 2018 годах победителем Всемирного (Тотального) диктанта стала Татьяна Бирзгале, в этом году отличницами были признаны Галина Шарыгина, Марина Соловей, Карина Антонова, Татьяна Бирзгале и Карина Павлович. Все они получили подарочную карту и авторучки «Regal» от партнеров “Biroja pasaule «Alba»”, а также были награждены почетными грамотами.

− Хочу отметить, что в этот раз было удивительно много хороших работ и большая часть участников справились с диктантом превосходно. Приятно осознавать, что в нашем городе так много грамотных и хорошо образованных людей.

Я очень надеюсь, что это мероприятие станет в Резекне доброй традицией и будет набирать популярность среди людей не равнодушных к русскому языку и культуре.

Быть грамотным – модно во все времена, а заниматься русским языком, не только полезно, но и весьма увлекательно.

Нам повезло быть носителями богатейшего языка и быть сопричастными к величайшей культуре, надо беречь наши ценности, особенно сейчас, в не самые простые времена.

Искренне благодарю всех участников за отзывчивость, невероятно тёплую атмосферу, поддержку и добрые отзывы, − сказал организатор диктанта в Резекне Александр Климов.

Отдельная благодарность за участие и помощь в организации Тотального диктанта в Резекне – директору Резекненской средней школы № 6 Раисе Мейере, а также преподавателям Светлане Мейере и Людмиле Рагинской.

Все участники диктанта могут узнать свои результаты на сайте проекта: totaldict.ru. Для этого необходимо ввести кодовое слово и пароль.

Все, у кого имеются какие-либо вопросы, могут связаться с Александром Климовым (организатором диктанта в Резекне) по телефону: 26592588.

Дорогие резекненцы, ждем вас на Тотальном диктанте следующего года, спасибо всем, кто принял участие в Тотальном диктанте этого года!

Игорь БОГДАНОВИЧ

Категория: Публикация | Просмотров: 858 | Добавил: Bogdanovich