10:44
Альманах Резекне 2009
18 сентября, в пятницу в Резекне состоялась презентация очередного ежегодного литературно-художественного альманаха «Резекне – 2009». В этом году в альманахе свои произведения прозы и поэзии разместило 45 авторов.

Альманах этого года на своих страницах приютил и новых авторов – Яниса Кейча, который свои первые стихотворения написал только в декабре 2008, а сейчас их у него около трехсот (!), Веронику Рейник и Валерьяна Рундзана. Из прежнего состава авторов – двое выпустили свои книги. Уже девятую книгу выпустила Леонтина Апшиниеце, предыдущие книги были для детей, эта же для взрослых, под названием «Я родом из детства». Ирина Шеевская (Вилюмовская) выпустила вторую книгу «Память сердца». Примечательно то, что, не смотря на кризисную ситуацию в стране, двенадцатый по счету альманах все же вышел.

Всего в альманахе приняло участие – 21 пишущих на латышском и латгальском языках, 19 русских авторов и гости альманаха Николай Ковалев – публицист, литератор и художник из Мурманска, Ирина Колтакова (Украина), Юрий Куликов (Россия), Александр Макаров-Век (Россия) и Алексей Шорохов (Россия).

Авторы, как обычно, читали свои произведения, а потом фотографировались на память и знакомились, налаживали новые контакты. Горожане, пришедшие на презентацию, смогли получить в подарок свеженький альманах со стихами любимых авторов. Приятно, что для нас русских авторов, благодаря Ирине Колтаковой, появилась возможность с прошлого года размещать свои творческие работы в Международном альманахе «Славянские колокола».

Огромная благодарность в создании альманаха, не только этого года, но и предыдущих, Ольге Орс (Афанасьевой), постоянным спонсорам издания Резекненской городской думе, Резекненскому районному совету и Резекненскому предприятию «Автобусный парк» и лично его руководителю Василию Смулю.

Фото к материалу
Категория: Публикация | Просмотров: 1312 | Добавил: Bogdanovich