22:56
А ЗРИТЕЛЯМ – НОВЫХ ОТКРЫТИЙ
Сегодня во всем мире отмечают Международный день театра. Как бы жили люди, если бы театра не существовало? Какова же история возникновения театра? Оказывается, театр своими истоками уходит в далекое прошлое и зародился он благодаря охотничьим, сельскохозяйственным и другим ритуальным празднествам древних людей. Говорят, что театр начинается с вешалки, но театра не существовало бы, если бы не было зрителя. И сегодня, в свой профессиональный праздник, актеры и режиссеры театра «Йорик» решили обратиться именно к зрителю.

Светлана Семеняка, директор Дома культуры национальных обществ:
– Желаю зрителю, чтобы на его пути почаще попадались такие театральные постановки, на которые откликались бы их души, чтобы благодаря этим постановкам зритель бы очищался, радовался и после просмотра возникало чувство воодушевления, откровения и радости.
Игорь Михайлов, художественный руководитель:
– В первую очередь мне хочется пожелать здоровья. Чтобы всегда на спектаклях было  не три человека, а 103, 303... чтоб стояли бы в проходах.  Хочется, чтобы каждый находил время для театра. Радуйтесь тому, что есть еще и другая жизнь, есть театр, есть актеры, которые играют для вас!
Айвар Пецка, актер, режиссер:
– Я бы хотел пожелать зрителю – новых открытий для себя. Чтобы каждый, кто приходит на наши спектакли, открывал что-то новое, чтобы взглянул другими глазами на какие-либо события. Ведь театр создан не столько для самого себя, для нас актеров и режиссеров, а в первую очередь для зрителя. Кому нужен театр без зрителя?!  
Екатерина Гарфункель, актриса:
– Приходите к нам чаще. Мы играем для вас, создавая новые премьеры. Радуйтесь нашей игре и за нас, цените нас и наш труд.
Владимир Дукуль, актер:
– Зрителю хочется пожелать, чтобы приходя на спектакль, он получал, в первую очередь удовольствие, чтобы мог и посмеяться, и задуматься, и заглянуть в свою душу. Найти какие-то струнки и моменты: так ли я поступаю или нет. Хочется, чтобы зритель чаще посещал театр, чтоб залы всегда были полные, ведь любому режиссеру и актеру всегда приятно, когда в зале аншлаг. Как зал воспринимает спектакль, так и играет актер.
Андрис Ушпелис, актер, режиссер:
Пусть зритель получает удовольствие от посещения театра. Причем как духовное, так и эмоциональное. Мы пытаемся дать это удовольствие; не знаю, воспринимает ли это зритель, я желаю, чтоб он его получал. И это касается не только нашего театра, и не только театра, а вообще искусства в целом.
В рамках празднования Международного дня театра, театр «Йорик» представляет два театральных события – это итальянская веселая и эксцентричная комедия режиссера Владимира Петрова «Не всякий вор – грабитель», который состоится сегодня в 19:00. А 29 марта в 19:00 состоится поэтическо-музыкальный художественный перформанс «Стихия поэзии» (на латышском языке). Идея этой экспериментальной постановки принадлежит Илье Бочарникову, режиссером является Айвар Пецка.
В постановке примет участие творческая молодежь города – студенты и выпускники Резекненского художественного колледжа, учащиеся музыкальной школы и любители поэзии, некоторые их них впервые выступят на сцене. Будет звучать только авторская музыка, в собственном исполнении, художники прямо на глазах зрителя будут создавать свои картины, а актеры будут читать стихи известных латышских поэтов. Все будет очень интересно, не пропустите!
– У нас в городе замечательная творческая молодежь, но все они встречаются только между собою и неизвестны широкому кругу резекненцев, не известны зрителю. Мне бы хотелось их всех объединить и чтобы зритель познакомился с ними, узнал о их творчестве, о них самих.
Им есть что сказать и показать, – сказал Айвар Пецка, – и мне кажется, что именно театр вполне создан для этого знакомства. Если у нас все получится, как мы рассчитываем, то это могло бы иметь интересное продолжение. 
На этих выходных у резекненцев есть прекрасная возможность вдоволь насладиться не только театральной игрой местных актеров, но и искусством в целом. Ну что же, дамы и господа, до встречи в театре!
Игорь БОГДАНОВИЧ
Категория: Публикация | Просмотров: 1093 | Добавил: Bogdanovich