11:08
А над Курганом - неба синева...
​Жарким воскресным утром 6 июля, вот уже в 56-й раз состоялась встреча на Кургане Дружбы – на перекрестке лесных дорог, ведущих из России, Латвии  и Белоруссии. Здесь, по давней традиции, каждый год встречаются ветераны партизанского движения, сюда приезжают семьи ветеранов из Риги, Юрмалы, Резекне, Екабпилса. Встреча проходит при поддержке социалистической партии Латвии, а благодарности за организацию поездки заслуживает Резекненская организация ЛАКЦА.  На Курган каждый год приезжает все больше молодежи — и приятно, что молодежь Латвии знает подлинную историю своей страны, старательно переписываемую современными политиками.
 Курган Дружбы и его символы – могучий дуб и три аллеи вновь встретили близких и дальних гостей. Жаль, что Латвию разделяет граница с Белоруссией и Россией. Цветы и венки с российской и белорусской стороны вновь пришлось передавать через руки пограничников, а россияне приветствовали участников латвийской делегации громкими приветствиями и махали руками… Но, несмотря на это, невозможно отнять у народа радость каждой встречи на Кургане, не разорвать ее  границами. 

Жаль только, что с каждым годом непосредственно ветеранов — участников Великой Отечественной войны – на таких встречах становится все меньше. Но благодаря таким вот встречам жива в народе память о той страшной войне, о победе над коричневой чумой ХХ века. 

В этот день звучали песни, в танец пускался и стар, и млад. Неудивительно, что с резекненской стороны на Курган приезжают  депутаты резекненского самоуправления, но в этот раз для многих было сюрпризом появление  мэра города Александра Барташевича и депутата Алексея Стеца. Мэр Резекне обратился к присутствующим с речью – и сказал, что благодаря таким встречам не меркнет человеческая память. Звучали песни в исполнении аудринского ансамбля «Иволга» и нашего ансамбля «Лазоревый цветок». 

При закладке капсулы для будущих поколений на российской стороне прозвучали слова: «Нет великих и малых народов – все они по-своему прекрасны и значительны,  и все заслуживают счастливой и мирной жизни!». Эти слова и сегодня актуальны, как никогда.. 

Разъехались участники встречи, еще не увяли цветы. Над Курганом снова – тишина и синее небо. Такое чистое и мирное, каким его мечтали видеть те, кто заплатил за мир своей кровью…

Игорь БОГДАНОВИЧ

 
Категория: Публикация | Просмотров: 1058 | Добавил: Bogdanovich