09:45
65-Я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ РЕЗЕКНЕ
27 июля города Резекне и Даугавпилс отмечали 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

По этому поводу прошли праздничные мероприятия, так в соседнем Даугавпилсе на площади Виенибас состоялся торжественный митинг и возложение цветов к могилам воинов-освободителей, а в парке Дубровина, где установлен мемориал освободителям Даугавпилса зажегся вечный огонь.

В Резекне у памятника освободителям (Алеша) прошло праздничное мероприятие, как никогда огромную помощь в организации этого мероприятия оказала Резекненская городская дума. Впервые, на сколько я помню праздничные и памятные мероприятия у мемориала освободителям, звучал государственный гимн, гимн Латвии. Впервые за всю историю вновь свободной Латвии с обращением к ветеранам и присутствующим обратился мер города Александр Барташевич.

- 27 июля, ровно 65 лет назад, именно с этого места, в ходе Двинско-Режицкой операции, началось освобождение города Резекне от немецко-фашистских захватчиков. Именно с этого места 391 дивизия под руководством командира Алехина и его полка начала освобождать город. Две с половиной тысячи советских командиров и солдат полегло, освобождая наш город. В этот же день освободили города Даугавпилс и Нарва, по этому поводу в Москве был устроен салют.

В городе Резекне за три года фашистской оккупации в лагерях, которые находились только на территории города Резекне, было уничтожено 35 000 человек, 15 000 мирных жителей, резекненцев было расстреляно. Мне приятно, что здесь сегодня присутствуют те люди, которые освобождали наш город. Резекненская городская дума приняла решение вручить им почетные грамоты, букет цветов и денежную премию.

Их осталось только двое – Евдокия Иришина и Николай Назаров. Для сравнения, в соседнем Даугавпилсе, из тех кто освобождал город от фашистов осталось только четверо.

Генеральный консул Республики Беларусь Генадий Ахромович поздравил жителей города и ветеранов войны с праздником, ветеранам войны были вручены памятные награды. В продолжении праздника звучали стихи и песни в исполнении учащихся второй средней школы. Выступление ансамблей «Водограй», «Иволга» и «Атбалсс».


Игорь БОГДАНОВИЧ
Категория: Публикация | Просмотров: 1882 | Добавил: Bogdanovich