12:02
"Чтобы вы не отрывались от нас..."
19 марта посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков и генеральный консул Николай Вихляев встретились с учащимися Резекненской второй средней школы.

Ребята встретили гостей песней «Отчего так в России березы цветут» и выступлением  ансамбля русских народных танцев. А потом все желающие  могли задать гостям вопросы. В основном они касались учебы в вузах России. Школа получила от гостей дорогой подарок — книги, справочную, художественную и методическую литературу.

 По словам Александра Вешнякова, в дальнейшем посольство России планирует открыть при посольстве специальную методическую школу для учителей русского языка и литературы, а также для учителей истории.

На вопрос, почему Россия так заинтересована в помощи латвийским школьникам, господин Вешняков ответил:

— Для того, чтобы вы не отрывались от нас, от нашей культуры. Что же касается тех школьников, которые выбрали возможность получить высшее образование в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, по окончании учебы они будут работать на благо двух наших государств.

Посол и генеральный консул пожелали учащимся второй средней школы крепких знаний, упорства, стремления к своей цели и успешной сдачи экзаменов.

Игорь БОГДАНОВИЧ
Категория: Публикация | Просмотров: 1416 | Добавил: Bogdanovich