17:50
1200 ЕВРО ЗА СТАВКУ!
Министерство образования и науки хотело бы, чтобы в долгосрочной перспективе минимальная зарплата за ставку педагогам была повышена до 1200 евро. Об этом в понедельник, 7 ноября, после первого обсуждения в рабочей группе по разработке графика повышения зарплат и механизма оказания социальной поддержки педагогам сообщил министр образования и науки Карлис Шадурскис.
Для того, чтобы обеспечить почти вдвое более высокую оплату за ставку, всеобщему образованию потребовалось бы около 180 млн. евро, сообщил Шадурскис. К сожалению, средств, которые будут сэкономлены в результате упорядочения сети школ, на это не хватит.
Пока первым шагом в повышении минимальной ставки может стать ее установление в размере 710 евро. Многие бы хотели, чтобы повышение на 30 евро за ставку было введено уже с 1 сентября 2018 года. Но Шадурскис пока не хочет обещать этого педагогам, считая более реальным сроком 1 января 2019 года.
Как сообщалось, 1 сентября 2016 года вступили в силу новые правила начисления зарплат педагогам, предусматривающие повышение минимальной ставки до 680 евро. И министр, наверное, считает, что этого пока хватит.
По материалам LETA
Игорь БОГДАНОВИЧ
Категория: Публикация | Просмотров: 1037 | Добавил: Bogdanovich