11:26
ЗДРАВСТВУЙ, ЗЕЛЁНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК
Я хочу рассказать не о посещении нашего города инопланетянами или прешельцами с Марса, а об известном всем изобретении человека – светофоре.
Светофоры в нашем городе – не редкостный экспонат, м в последнее время все больше людей на перекрестках ждут появления «зеленого человечка» – пешеходы стали дисциплинированнее. Эти нужные всем изобретения не так давно поменяли на новенькие: напротив кафе «Гномик», в северном, около АЗС «Статойл»; идут работы около старой гостиницы «Латгале» (что стоит, как исторический памятник ХХ века).
Недавно светофор занял свле почетное место на перекрестке улицы Лубанас – Атбривошанас алея. Многие люди благодарны этому нововведению, особенно школьники. Специально для их блага и безопасности устанавливают светофор на перекрестке улиц Дарзу – 18 Новембра, около 3-й средней школы. Эта улица всегда была второй-третьей по значимости после Атбривошанас алея. В случае городских торжеств движение переносится именно на улицу Дарзу.
Да и движение на этой улице довольно-таки оживленное и, несмотря на три полосы «зебры», на коротком промежутке от 3-й до 2-й школы, опасность угодить под машину осталась. Без светофоров на этой улице не обойтись…
Мое мнение на этот счет – надо установить еще один светофор на перекрестке улиц Дарзу – Пулквежа Бриежа, около 2-й средней школы. Это поможет безопасности детей, кроме того, установка светофора на этом перекрестке снизит количество опасных ситуаций. Ведь рядом с торговым центром «Джетта» и магазином «T-Market» образовалось столпотворение машин. Светофор здесь просто необходим.
Пусть друг людей – «зеленый человечек» – войдет в нашу жизнь и обезопасит ее.
О безопасности
Игорь БОГДАНОВИЧ
Фото Э. УТАНА
Категория: 2003 | Просмотров: 762 | Добавил: Bogdanovich