18:33
В ГОСТЯХ У ТЫНЯНОВА
9 ноября 2004 года
Как известно (пусть не многим, но все-таки) 18 октября нынешнего года исполнилось 110 лет со дня рождения нашего земляка Юрия Тынянова − писателя, чей музей уже долгие годы работает в Резекненской средней школе № 6, а дом, где он жил (на Атбривошанас
 алея, напротив центральной почты) украшает мемориальная доска.
В день юбилея Ю. Тынянова у его дома состоялось возложение цветов, а чуть позже клуб творческой молодежи «Подкова» почти в полном составе отправился на экскурсию в музей.
Посещение музея не было для нас случайностью. Мы собирались туда уже давно – ведь многие из нас (жаль, что не все!) любят литературу. К тому же не раз мы получали приглашение от хранительницы музея Анны Власьевны Улановой и его директора Татьяны Михайловны Синельниковой.

Приятно, что в 6-й школе, когда мы приехали, нас с распростертыми дружескими объятиями встретили ребята – учащиеся этой школы. Все-таки не кто-нибудь приехал, а «Подкова»! и фотокорреспондент Эдуард Утан только и успевал направо и налево «щелкать» заинтересованную молодежь. Благо автографы никто не просил.
Да, стоит вспомнить о том, что имя нашего земляка и его творческое наследие уже который год собирает в Резекне приверженцев его твор­чества. Тыняновские чтения в этом году проводились уже 12-е.
«Подкова» не приуныла от оби­лия информации, как это бывает на уроках, а на­оборот − даже воспряла духом. Кроме того, к удивлению, многих из нас, свои сти­хи здесь, в школе, попро­сили прочесть нашего «подковского» автора Игоря Богдановича. Все почему-то думали, что он пи­шет только про любовь. Но есть у Игоря и другие сти­хи − тоже о любви, но о любви Юрия Тынянова к родному городу. И эти стихи включены в сбор­ник «Ю.Н. Тынянов в творческих мастерских резекненцев».

И пусть Игорек отка­зывался − говорил, что читать свои стихи не любит, женская половина «Подковы» подбадривала: «Не боись! Мы с тобой!» (Всегда бы так!)
Свои стихи, посвященные Юрию Тынянову, прочитала н учительница русского языка и
литературы Резекненской 2-й средней школы Сима Львовна Иришина. Сколько любви и откровенности в ее строках!
После посещения экспозиции нас ждал музей, фото на память и, конечно же, запись в книге гостей.
«Подкова» была довольна экскурсией больше, чем пропущенными уроками. Огромная благодарность за интересный рассказ – Татьяне Михайловне Синельниковой. v
Дежурный «подковщик» недели
Ванька ЖУКОВ
vano.bitle@inbox.lv
P.S. О каких-либо других выездах клуба «Подкова», намеченных на конец этого года, читайте в нашей страничке, которая ждет вас в «РВ» два раза в месяц! Присылайте свои отзывы и предложения на наш e-mail: podkova.ru@inbox.lv
Фото Э. УТАНА
Категория: 2004 | Просмотров: 873 | Добавил: Bogdanovich