20:23
УЛИЦЫ ПРИХОРАШИВАЮТСЯ
10 июня 2004 года

Многие резекненцы, я думаю, уже заметили новое покрытие на дорогах города. Одним из укладчиков асфальта является фирма «Комуналс Р». Вот что удалось узнать на этом предприятии по поводу ремонта улиц города.

Сейчас работники «Комуналс Р» уже заменили бордюры, уложили «плавающие» канализационные люки европейского стандарта, они уже давно устанавливаются в других городах Латвии, а вот теперь появились и у нас.

Новое асфальтовое покрытие уже получила улица Бралю Скринду (от Атбривошанас алея до улицы Дарзу), а также укладывается асфальт по улице Пулквежа Бриежа (от Атбривошанас алея до Дарзу и от Райня до Земниеку). Под асфальт готовится большой участок улицы 18 Новембра (от Атбривошанас алея до улицы Ригас). Что касается улицы Ригас, там будет проводиться капитальный ремонт. Сейчас составляются сметы, проект — на эту улицу дума должна получить кредит.

На Атбривошанас алея на участках со сносившимся дорожным покрытием проводится частичная уклад ка асфальта «Комуналс Р» считает, что за один год все дороги улучшить невозможно, так как общая протяженность улиц города составляет 108 км.

Единственная проблема «Комуналс Р» — это техника Она устарела, на приобретение новой нужны средства. Но кое-как из этого положения выход находят. Недавно приобрели фрезу, стоимость которой около 70 тысяч латов, для снятия старого асфальтавого покрытия.

Ремонта требуют еще многие улицы — Маскавас, Космонауту (намечается ее реконструкция), Лудзас, Атбривошанас алея, Дарзу, Дзелзцельниеку, Металисту, 18 Новембра и другие.

На участке улицы Райня (от К. Балдемара до Лубанас тоже планируется положить асфальтовое покрытие, но вряд ли этого можно ждать нынче. А вот один из проектов «Комуналс Р» — в центре города, в сквере у православной церкви планируется выложить тротуары брусчаткой.

Дороги о многом говорят гостям нашего города. К тому же Латвия вступила в ЕС, и у нас все должно быть на европейском уровне. В том числе и дороги.

О путях-дорогах –

Игорь БОГДАНОВИЧ

Фото Эдуарда УТАНА

Категория: 2004 | Просмотров: 832 | Добавил: Bogdanovich