06:14
РУССКАЯ ДУША В ЛАТВИЙСКОЙ ОБОЛОЧКЕ
Учитель русского языка в латышской школе. Сегодня это непросто. Как привить детям любовь к русскому языку (для некоторых – к родному языку), к литературе, театру, и искусству? Это считает своей главной задачей учительница Резекненской 5-й средней школы Алина Ипполитовна Мищенкова. И это ей удалось в полной мере.
Скоро уже 10 лет, как возникла связь и сотрудничество школы с театром-студией «Йорик». Идея принадлежала главному режиссеру Игорю Михайлову. «Он пришел к нам в школу на встречу и предложил сотрудничество. Интерес был велик. Несколько месяцев по субботам ученики посещали театр-студию и изучали азы театра. Ребята встречались с актерами и режиссерами. И не только в театре проходили эти встречи, но и в школе, на уроках русского языка», – рассказывает Алина Мищенкова.
Уже пять лет существует традиция проведения уроков русского языка в театре-студии «Йорик» под руководством Игоря Михайлова. (Традиционно – каждый год, в последнюю неделю ноября).
Едва попадаешь в класс, где ведет уроки Алина Мищенкова – и сразу чувствуется театральное «напряжение», атмосфера, созданная учителем, учениками и художником Владимиром Букакиным. Помогли в осуществлении этого проекта и наши депутаты: Виталий Питкевич, Василий Алексеев и Александр Барташевич.
Уроки русского языка в «Йорике» доставляют ученикам огромную радость. И хотя это занятие не бесплатное – стоимость билета в театр 0,50 Лс – желающих хоть отбавляй. В этом году учащихся 6–9 классов ждала программа под названием «Все мальчишки – дураки!», а для 10–12 классов – А.П. Чехов, «Юбилей». Мероприятия прошли 25 и 26 ноября.
Обычно час русского языка начинается со вступительной речи Игоря Николаевича. Затем все с увлеченьем смотрят постановку, после которой зрители и участники спектакля собираются вместе – и начинается дискуссия, во время которой у учеников, как правило, появляются вопросы.
Это не единственное, чем привлекает к русской культуре учитель А.И. Мищенкова. Ее не совсем стандартный подход к образованию, к преподаванию русского языка в латышской школе имеет свои успехи.
Каждый год в стенах школы проходит мероприятие «У самовара», в котором ученики принимают самое живое участие. Чем не интеграция в русскую культуру? В прошлом году этот вечер был приурочен к русскому народному празднику м Масленице. Гостями стали участницы резекненского хора «Берегини», и в школе испекли блины, а многие дети принесли их из дома, так что получилось более 400 (!) блинов. А еще ребята сами организовали выставку старых предметов, отражающих русский национальный колорит (балалайка, матрешки, старый утюг, разогреваемый углем, шкатулки, подносы и др.).
Ребятам нравятся эти мероприятия, многие из них собирали материалы и писали рефераты на тему «Масленица-2003». Ученик 10-го класса Эдгар Гароза использовал в своей работе стихотворение Ирины Тарасовой «Масленица». А в этом году «У самовара» тоже соберутся юные любители русской культуры. Тема мероприятия – «Вечер юного поэта». (Не скрою радости и благодарности за то, что и я был приглашен на этот праздник как представитель юного поколения русских поэтов). Стихи на русском в латышской среде пишут немногие, но все-таки учительница Алина Ипполитовна и ее коллеги Ирина Колмыкова и Светлана Л…ня (невозможно прочесть фамилию – прим. автора) рады тому, что хоть кто-то будет продолжать хранить и развивать русскую культуру.
Благодаря таким людям, как учитель русского языка и литературы Алина Мищенкова и живет в Латвии русский язык, русская поэзия, культура и искусство. И совсем не лишне прививать детям любовь и уважение к этому. В 5-й школе учится много русских детей, у них русские родители. И как приятно, когда ребенок, перейдя в шестой класс, вторым иностранным языком выбирает русский.
Мы живем в Латвии и должны знать не только язык, но и культуру. В средней школе это понимают не только русские, но и латыши – благодаря замечательной учительнице А.Мищенковой. Спасибо за труд, успехов ей и … творческих планов.
Игорь БОГДАНОВИЧ
Фото автора и Эдуарда УТАНА
Категория: 2003 | Просмотров: 998 | Добавил: Bogdanovich