14:01
КУРЕНИЮ – НЕТ!
18 мая 2004 года

12 мая, в день борьбы с курением, в Резекне был проведен рейд, в котором участвовали младший инспектор муниципальной полиции Андрей Осташийс, инспектор по защите детских прав Скайдрите Циуле и региональный координатор центра здоровья Айна Брокане. В рейде приняли участие представители прессы и телевидение LRТ. Целью рейда было соблюдение прав некурящих.

Торговая «точка» несанкционированной продажи контрабандных сигарет российского производства около магазина «T-Market» на Пулквежа Бриежа. Удалось установить, что блок сигарет здесь можно приобрести за 7,50 Лс. Инспектор муниципальной полиции так разъяснил ситуацию:

— Жители города, наверное, думают, что мы ни чете не делаем, не предпринимаем никаких мер в борьбе с несанкционированной торговлей. Но это не так. На этой «точке»
мы обычно обнаруживаем маленькие «складики» по 50 — 60 пачек сигарет. Главная
наша проблема в том, что каждого из четырех «муниципалов» в городе все знают в
лицо, а торговцы — тем более. Из-за этого возникают сложности.

И все-таки хочу сказать, что только за последнее время составлено 12 протоколов за
хранение, около 70 — за торговлю, и это — только около «
T-Marketа». 11 мая удалось обнаружить два склада контрабандного товара российского производства на центральном рынке.

 

* * *

Кафе «Aija» в Выпинге. Перед входом на окне — наклейка, разрешающая курение внутри кафе.

Главный бухгалтер заведения Клавдия Мешковская сказала, что на столик, за которым сидят курящие, ставят специальную табличку. По нашей просьбе показать эту табличку девушка-бармен охотно согласилась. Но вот незадача — оказалось, что табличка бесследно пропала. Сколько ее не искали работники заведения, успехом это не увенчалось.

Далее рейд проходил по улице Дарзу, где расположены 2-я и 3-я средние школы. Курящих несовершеннолетних обнаружить не удалось. Возможно, всему «виной» — проходившие в это время занятия или дождь.

Выпинга, центр, северный... Здесь, в северном мы посетили два заведения: «PUB» и

«Ziemeļblāzma» и кафе «Edēm». В баре «PUB» для курящих существуют специальные столики-места, о чем свидетельствуют соответствующие надписи. Кондиционеры дополняют заботу о некурящих.

В кафе «Edēm» на стене зала можно заметить надпись: «Smēķēt aizliegts!». Директор, Зинаида Юбеле, рассказала:

— У нас практически не курят, да и продажей табачных изделий мы не занимаемся
Ее слова были подтверждены девушкой-барменом и реальным отсутствием сигарет на прилавке.

В завершение рейда мы заехали в «Пие Яниша» на улице Сколас. Любому сюда зашедшему становится ясно: здесь курить нельзя — значок с зачеркнутой сигаретой оповещает об этом посетителей. Спасибо за это директору Мечеславу Мурансу.

В последних двух заведениях о некурящих заботятся наилучшим образом. Здесь действительно безопасно дня тех, кто не курит, можно отдохнуть с семьей и детьми.

И напоследок — помните: курение вредит вашему здоровью и здоровью тех, кто вас окружает!

В рейде участвовал

Игорь БОГДАНОВИЧ

Категория: 2004 | Просмотров: 850 | Добавил: Bogdanovich