11:43
БРИ ИЛИ КУДА ПОЙТИ ПОСЛЕ 12-ГО
11 мая 2004 года









Для начала хочется задать вопрос, когда следует подать заявление для прохождения обучения в вашем ВУЗе?

− Регистрация проходит с 1 июля, выпускники средних школ могут подать заявление сразу же после получения аттестата о среднем образовании.

− Важны ли для поступления полученные баллы?

− Для нас важен только аттестат и результат централизованного экзамена. Люди, имеющие уровень F, учебе в нашем институте не подлежат. Никаких конкурсов аттестатов мы не проводим.

− Что вы предлагаете, какие программы и основные специализации для будущих студентов?

− Мы ведем обучение по аккредитованным и лицензированным программам:

1. Управление предпринимательской деятельностью, по программам:

− менеджмент,

− информационные системы в управлении.

2. Правоведение.

3. Общественные отношения ublic Relation – PR).

− На каком языке вы предлагаете обучение и каковы его формы?

− У нас есть латышский и русский потоки; на латышском потоке 75% обучения ведется на латышском языке, а 25% − на русском, на русском потоке такое же соотношение, с той лишь разницей, что 75% на русском, а 25% − на латышском. Цель программ и в том, чтобы абитуриенты вуза смогли работать не только в Латвии. Форма обучения у нас вечерняя, по пятницам с 17.00 до 20.00, в субботу − с 8.30 до 17.30. Обучение прерывается на рождественские и пасхальные каникулы, а также не ведется в июле и августе. Срок обучения 4 и 4,5 года.

− Какие программы пользуются наибольшим спросом?

− По количеству студентов наиболее распространена программа − правоведение, причем латышский поток более чем в два раза превышает русский. 60% от всех студентов − студенты-будущие юристы.

Что касается PR, мы эту программу реализуем только второй год, к сожалению, существует только русский поток. Но есть планы в 2004/2005 учебном году набрать латышский поток. В группах занимается по 15 – 20 человек, кстати, на PR учатся очень активные студенты.

− Что еще вы предлагаете студентам помимо образования?

− Мы предлагаем студентам следующие отделения:

1. Студенческое самоуправление.

2. Студенческое PR агентство проводит анкетирование, издает газеты и создает имидж филиал БРИ в Резекне.

3. Существует мужская волейбольная команда «ВKI».

4. В сентябре следующего учебного года готовится к открытию центр
юридических консультаций, где будут работать студенты старших курсов
программы правоведения.

− Проходят ли у вас какие-либо мероприятия?

− Первое это день посвящения в студенты, Новый год, день Св. Валентина, другие общественные и политические праздники. Совсем недавно, 30 апреля, прошел КВН «Es un ES».

PR − одна из новых программ, недавно появившаяся. Куда можно будет пойти работать после ее окончания?

− Ну в основном это средства массовой информации (СМИ) − телевидение, радио, пресса. Уже в процессе обучения все студенты обязаны пройти профессиональную практику, чтобы освоить не только теории, но и то, как это обстоит в реальности. Некоторые абитуриенты PR могут найти рабочее место во время политической
рекламы, в создании имиджа партии или отдельного кандидата в депутаты.

− Какова плата за обучение и есть ли возможность рассчитаться в кредит?

− В следующем году плата за обучение будет составлять 200 латов в семестр. Несмотря на то, что вуз частный, но тем не менее все программы аккредитованы и поэтому можно подать заявление в банк на право получения кредита. Отдать его можно в течение 10 лет после окончания института.

− Существует ли какая-то система скидок для учащихся?
− Да, у нас очень обширный спектр скидок для людей, у которых отсутствуют один или оба родителя, для малообеспеченных, инвалидов всех групп и даже для тех, чьи члены семьи учатся у нас. Самые большие скидки − 40% − получают студенты,
которые учатся на 8, 9 и 10 баллов.

− Разве возможно так хорошо учиться, получая при этом 8, 9 и 10 баллов?

− Конечно, возможно. Из 544 наших студентов 23 имеют скидку 40%, именно за такую хорошую учебу.

− Какова возрастная категория в вашем вузе?

− 30% составляют выпускники средних учебных заведений, 30% − люди до 30 лет, 40% − за 30 лет. Из них 41% имеет только среднее образование, 6% имеют уже по два-три высших образования, 53% со средним специальным образованием. На латышском
потоке учатся 40%, на русском − 60%.

− Требуются ли поступающему в БРИ какие-то знания иностранных языков?

− На первом занятии проводится тестирование на знание языка (это же касается и латышского языка). По уровням знаний студентов делят на группы. Не имеющих практически никаких знаний записывают в нулевую-начальную группу, где предлагается пополнить знания, чтобы догнать остальных.

− Где проходят занятия и какие пособия и учебные материалы предлагает БРИ?

− Занятия проходят в здании 2-й средней школы, мы используем те же аудитории, ту же библиотеку, где размещены и наши учебные пособия. Имеется два компьютерных класса, для учащихся предлагается выход в Интернет, использование компьютера для подготовки рефератов и дипломных работ.

− Спасибо вам за интересную и полезную беседу. Что вы хотите пожелать нашим читателям?

− На следующий учебный год ждем тех, кто осознал, что ЕС диктует свои требования, для тех, кто считает, что учиться и одновременно работать в Резекне удобно.

Ждем вас на русский и латышский потоки в престижный частный вуз, ждем тех, кто верит, что филиал БРИ успешно работает уже три года и продолжает развиваться и работать далее.

Ждем всех желающих 15 мая, в 12.00, в актовом зале 2-й средней школы на день открытых дверей.

В стенах Резекненского

филиала БРИ побывал

Игорь БОГДАНОВИЧ

Категория: 2004 | Просмотров: 835 | Добавил: Bogdanovich