17:26
Пора экзаменов в Медицинском колледже
Как известно во многих высших учебных заведениях сейчас начались экзамены. Вот и в колледже здоровья и социального ухода им. П.Страдиня тоже началась эта не очень веселая пора для студентов.

С этого года, с сентября месяца, начала обучение группа студентов по специальности помощник врача (фельдшер). Группа учащихся довольно-таки большая – 40 человек, из них всего лишь пять парней, остальные молодые и красивые девушки. Многие из учащихся неместные, из Резекненского района, из Лудзы, Зилупе, Карсавы и две девушки из Прейльского района. Не верится, что пролетел так быстро целый год и наступили первые экзамены. Именно они и должны показать чему научились студенты, какими навыками овладели за целый год. 11 мая прошел первый серьезный экзамен – анатомия, для многих он завершился успешно, для некоторых не очень.

17 мая студенты первого курса, группы по специализации помощник врача, сдавала еще один не менее серьезный экзамен – техника медицинских процедур. На экзамен из Риги (Булдури) где находится главный колледж, приехали преподаватели и администрация – директор Илга Эриня и завуч Ивета Строде. Каждый из студентов должен был сдать три практических вопроса. Из общего количества представленных вопросов, все были поделены на категории – десмургия (перевязки), инъекции и процедуры связанные с пищеварительной и мочеполовой системами человека.

Все практические навыки, приобретенные студентами не без помощи умного преподавателя Ингриды Савицкой (Veselības zinātņu maģistre, sociālais pedagogs,
Latvijas māsu asociācijas ķirurģiskās aprūpes māsu apvienības prezidente, Latvijas māsu vadītāju apvienības priekšsēdētāja, Latvijas Māsu arodbiedrības viceprezidente, Medicīnas Izglītības Aģentūras direktore), студенты сдавали на манекенах, если того требовала процедура, перевязки производили друг на друге. Только мы зашли в колледж, как уже в коридоре увидели студентов готовящихся к сдаче и перевязывающих друг друга – ноги, голову, руки... Несмотря на то, что курс большой, чувствовалась сплоченность и коллективизм, каждый делился своими знаниями с однокурсниками.

Вот из-за дверей появились первые сдавшие экзамен и тут же со всех сторон посыпались вопросы – Что за билет? Как сдал? Что спрашивают? Кто принимает? За дверями аудитории скрывается вторая пара сдающих и они уже не слышат ответы, им предстоит все пройти самим, от начала до победного конца.

Впереди еще почти целый месяц учебы, контрольные, зачеты, экзамен по физиологии, практические занятия в Резекненской больнице, где студенты осматривают реальных пациентов, изучают реальные болезни и ставят, пусть и неуверенные, но свои первые диагнозы. Хочется всем им, как впрочем и преподавателям Резекненского филиала колледжа им. П.Страдиня, пожелать удачи и выдержки.




















Игорь БОГДАНОВИЧ и
Эдуард УТАН (фото)


Категория: 2009 | Просмотров: 1644 | Добавил: Bogdanovich