21:00
Знать, помнить, почтить память...
 
Знать, помнить, почтить память...В одно из знойных воскресений августа группа резекненцев и жителей поселка Аудрини в составе 27 человек отправились в поездку по местам боев Второй мировой по маршруту «Резекне — Мадона — Эргли».

Эти люди ехали, чтобы  возложить цветы на братские могилы и почтить память погибших  близ городов Мадона и Эргли. Кто-то ехал с неугасшей надеждой разыскать своих родных, близких и даже друзей.

На Мадонском братском кладбище покоятся пять тысяч советских воинов — молодых ребят, которые в далеком 1944-м сложили свои головы за мирное небо над Латвией.

Мы проезжали по местам, где в боях участвовала 207-я Краснознаменная стрелковая дивизия, которой командовал отец недавно ушедшего из жизни председателя Резекненского отделения ЛАКЦА Олега Ивановича Микули. Иван Микуля погиб именно в этих страшных боях за освобождение Латвии.
Братское кладбище Эргли приютило семь тысяч воинов, которые  заплатили за Победу самую высокую цену.  Замирает сердце, когда в списке фамилий на плитах читаешь звания — рядовой, рядовой, младший лейтенант, рядовой...  И до слез обидно, что молодые юноши и девушки об этих жертвах войны ничего не знают... В школе их этому не учат — не актуально. А ведь именно благодаря этим людям  с латвийской земли ушло страшное слово — война.

Отправившийся с нами в эту поездку Анатолий Барташевич возложил цветы к месту гибели своего отца, многие нашли на плитах имена и фамилии родственников, односельчан.

Еще один мемориал — памятник около моста через реку Айвиексте, на шоссе Рига — Мадона. Надпись на плите гласит: «При форсировании реки Айвиексте 8 августа 1944 года  здесь проходили ожесточенные бои с гитлеровскими захватчиками. За проявленный героизм звание Героя Советского Союза присвоено — Курганскому И.Д., Черникову А.Е., Денисову О.Д. и Валиеву А.И.»

Огромную благодарность за организацию этой поездки ее участники выражают Екатерине Тимофеевне Чакш. Дай Бог вам здоровья и всех благ!

Игорь БОГДАНОВИЧ
Фото автора
Категория: 2008 | Просмотров: 1802 | Добавил: Bogdanovich