16:10
МЕНТАЛИТЕТ - ШТУКА СЛОЖНАЯ
16-й Международный Фестиваль народов Европы внес в размеренную жизнь города свои поправки. Мы наконец-то осознали чем мы отличаемся и чем похожи на другие европейские народы, мы показали свой уровень культуры, они свой, но суть не в этом, суть в менталитете.
Для многих из нас, почему-то, дико и как-то некультурно сесть в парке и позавтракать, как это делали гости из Норвегии, даже почитать книгу или журнал сидя на скамеечке в парке или проезжая пару остановок в маршрутке. Для истинных европейцев это привычная норма, не надо далеко ехать в Берлин, Стразбург или Хельсинки, в нашей родной столице, Риге, все происходит именно так. Мы почему-то считаем для себя неприемлемым съесть пирожок или попить чашечку горячего кофе в парке, почитать книжку в автобусе, боясь того, как о нас подумают окружающие нас люди. Может мы еще и не созрели для того, чтобы называться настоящими гражданами Европейского Союза, а может все дело в менталитете и даже не страны, а отдельного региона, города?..
Как знать, но для многих из нас этот Фестиваль преподнёс очень важные уроки. Хотелось бы полученные знания не растерять просто так по пути этой жизни.



Игорь БОГДАНОВИЧ
Фото автора

Материал доступен на 
www.i-rezekne.lv
Категория: 2008 | Просмотров: 1199 | Добавил: Bogdanovich