11:12
64 года под мирным небом
64 года под мирным небом27 июля резекненцы собрались у памятника Алеше. Именно в этот день 64 года назад в Резекне пришел мир, хотя на территории Латвии еще бушевала война.

В  этот день, как и в день Победы, звучали песни военных лет, выступали фронтовики, ветераны ВОВ, звучали песни в исполнении ансамбля «Атбалсс» — «Памяти танкиста», «Батальонная разведка», «Рождается новый день». К памятнику легли цветы и венки от тех, кто не забыл этот день — день, который можно считать вторым днем рождения города. К присутствующим обратились депутаты девятого Сейма Латвии Алексей Голубов и Иван Рыбаков.

Жаль, что представители местной власти не пришли в этот день к памятнику. Перед собравшимися выступили и местные поэты — Игорь Богданович и Петр Антропов. Прозвучали строки из книги «Резекне в ретроспективе» местного краеведа Александра Гродзицкого, с поздравлениями выступили военные пенсионеры Евгений Воронухин и Петр Афанасьев. В исполнении Владимира Строганова прозвучала песня, которая до сих пор вызывает слезы на глазах, как у старшего, так и у молодого поколения — «Журавли».

Более полутора тысяч воинов сложили свои головы за мир над небом Резекне. Мы никогда не должны забывать о той страшной войне и о цене той Победы, которая принесла во многие семьи печаль, горе и траур. Дай Бог, чтобы нашим детям и внукам никогда не пришлось пережить горечь утраты и на собственном опыте узнать, что такое война!

Евгений ЛУКАШИН
Фото Эдуарда УТАНА
Категория: 2008 | Просмотров: 1151 | Добавил: Bogdanovich